Страсбургский суд ответил Путину: решения суда по искам из РФ не направлены против российского государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2007 года

Страсбургский суд по правам человека в 2006 году вынес около 400 решений по делам российских граждан, сообщил в пятницу в ходе пресс-конференции в Москве председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден, передает РИА «Новости».

При этом он подчеркнул, что столь большое количество исковых решений по делам россиян напрямую связано с численностью населения России, которая значительно выше, чем во многих других странах.

«Не стоит считать, что Страсбургский суд занимается исключительно делами российских граждан и выносит лишь решения, направленные против России», - заявил ван дер Линден, отметив при этом, что из этих 400 решений около половины было вынесено в пользу заявителей исков и примерно столько же исков остались без удовлетворения.

Он сказал, что если суд по правам человека выносит решение в пользу гражданина, иск которого не был удовлетворен судом в его стране, это надо «рассматривать как решение, направленное на защиту гражданина», а не против государства.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин назвал решения Страсбургского суда политически ангажированными. В частности Путин назвал «чисто политическим» рассмотрение «Дела Илашку», «К сожалению, наша страна столкнулась с политизацией судебных решений, в частности по делу Илашку», - заявил он. «Это чисто политическое решение, подрывающее доверие к международной судебной системе», - отметил президент РФ.

Бывший молдавский депутат, а ныне румынский сенатор Илие Илашку был приговорен к смертной казни за терроризм в 1993 году в Приднестровье. Но позже казнь была заменена на пожизненное заключение, а затем, благодаря личному вмешательству нового молдавского президента Воронина, Илашку был освобожден. Позже он обратился в Европейский суд по правам человека, который принял постановление в его пользу. Общая сумма компенсаций Илашку и его товарищам Александру Лешко, Андрею Ивантошу и Тудору Петрову-Попе составила более 800 тысяч евро

Между тем, Европейский суд не справляется с потоком исков из России, и вынужден расширять штат. Тревога по этому поводу была высказана председателем Европейского суда по правам человека Люциусом Вильдхабером, выступившим на международной конференции «Единое правовое пространство Европы и практика конституционного правосудия».

«За последние восемь лет таких жалоб было порядка четырех тысяч. А в прошлом году пятая часть почты пришлась на российские обращения», - сказал председатель Евросуда. Увеличивается и число обращений из других стран. В 2006 году суд принял около 34 тыс. жалоб, на 14% больше, чем в прошлом. Однако Россия по-прежнему остается рекордсменом по числу обращений в Евросуд.

В связи с этим, по сообщению судебной пресс-службы, на 10% увеличивается число сотрудников секретариата. При этом штат судей остается неизменным, поскольку устанавливается согласно Европейской конвенции по правам человека из расчета один представитель на страну. Российскими делами занимается судья Анатолий Ковлер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страсбургский суд ответил Путину: решения суда по искам из РФ не направлены против российского государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.