Страсбургский суд отказался принять к рассмотрению иск Саддама Хусейна к 21 государству Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2006 года

Европейский суд по правам человека в Страсбурге отказался принять к рассмотрению иск бывшего президента Ирака Саддама Хусейна.

Как сообщила во вторник пресс-служба страсбургского суда, иск отклонен в связи с тем, что Хусейн не смог представить доказательства того, что он подпадает под юрисдикцию европейских государств, обязавшихся соблюдать Европейскую конвенцию по правам человека.

В своем иске, поданном против 21 государства Европы, входившего в антииракскую коалицию, Хусейн указывал, что его арест, содержание под стражей, выдача его нынешним иракским властям и организация над ним судебного процесса представляют собой нарушение целого ряда положений Европейской конвенции по правам человека: право на жизнь, право на свободу и безопасность, право на справедливый суд, запрет на пытки и бесчеловечное либо унижающее достоинство обращение.

Кроме того, в иске бывшего иракского лидера содержались ссылки на протокол N6 к Европейской конвенции, в котором идет речь об отмене смертной казни, сообщает РИА «Новости».

В списке государств, против которых был подан иск, фигурировали Албания, Болгария, Великобритания, Венгрия, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Турция, Украина, Хорватия, Чехия и Эстония.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страсбургский суд отказался принять к рассмотрению иск Саддама Хусейна к 21 государству Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.