Страсбургский суд отказал России в жалобе по делу судьи Кудешкиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2009 года

Большая палата Европейского суда поправам человека (ЕСПЧ) отказала в рассмотрении жалобы РоссийскойФедерации на решение по делу экс-судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной,лишенной полномочий в 2004 году, сообщает в субботу газета «Коммерсант».

Это значит, что России придется выплатить госпоже Кудешкиной 10тыс. евро за причиненный моральный ущерб, пишет издание.

Между тем руководитель аппарата уполномоченного РФ при Европейскомсуде по правам человека, заместитель министра юстиции РФ Андрей Федоровзаявил газете, что пока у него нет никакой официальной информации опринятом в Страсбурге решении по «делу Кудешкиной».

Как сообщалось, 19 мая 2004 года Высшая Квалификационная коллегиясудей вынесла решение о прекращении полномочий судьи Кудешкиной сформулировкой «За умышленное умаление авторитета судебной власти».Поводом для этого послужило выступление судьи на одной из радиостанций вконце ноября 2003 года с критикой председателя Мосгорсуда ОльгиЕгоровой.

В частности, Кудешкина заявила, что председатель Мосгорсудаоказывала на нее давление, требуя вынести обвинительный приговор по делуследователя Следственного комитета МВД РФ Павла Зайцева, обвинявшегося впревышении должностных полномочий при расследовании уголовного дела оконтрабанде мебели, реализовывавшейся в торговых центрах «Три кита» и«Гранд».

Кудешкина утверждала, что Егорова действовала вместе сГенпрокуратурой, имея с ней по делу «общий интерес».Позже Мосгорсуд, куда Кудешкина обратилась с жалобой, оставилрешение Высшей Квалификационной Коллегии в силе, а судья обратилась вЕСПЧ.

26 февраля 2009 года Страсбургский суд опубликовал решение, вкотором признал, что в отношении Кудешкиной была нарушена 10-я статьяКонвенции, гарантирующая свободу выражения мнения. Страсбургский судпостановил, что Российская Федерация должна выплатить Кудешкинойкомпенсацию в размере 10 тыс. евро.

Со своей стороны, Кудешкина после вынесения ЕСПЧ вердикта в еепользу заявила, что намерена добиваться восстановления в должностисудьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страсбургский суд отказал России в жалобе по делу судьи Кудешкиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.