Страсбургский суд принял иск НБП против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2006 года

В Европейском суде по правам человека заведено производство по делу активистки Национал-большевистской партии (НБП) Ольги Кудриной, осужденной российским судом за акцию протеста в гостинице «Россия», сообщает пресс-служба НБП в четверг. Делу под названием Kudrina v. Russia присвоен номер 34313/06.

В июле 2006 гола адвокат Дмитрий Аграновский направил в Европейский суд по правам человека жалобу на приговор Ольге Кудриной. Адвокат требует обязать российские власти выплатить Кудриной 500 тысяч евро в качестве возмещения морального вреда за незаконное уголовное преследование, пишет «Коммерсант».

Напомним, что в мае 2005 года Кудрина, вместе с другим активистом НБП — Евгением Логовским, вывесила на фасаде гостиницы «Россия» транспарант «Путин, уйди сам!». Через год Тверской суд признал её виновнойпо статье «хулиганство», и приговорил к трем с половиной годам в колонии общего режима. Ольга на приговор не явилась, и с тех пор скрывается от органов ФСИН. Кроме того, в рамках расследования дела Ольга Кудрина была изобличена в участии в нападении на здание Минздрава РФ, совершенное 2 августа 2004 года, и ей предъявлено соответствующее обвинение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страсбургский суд принял иск НБП против России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.