Страсбургский суд рассмотрит жалобу Ходорковского в приоритетном порядке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2006 года

Председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Люциус Вильдхабер не считает дискриминационным положение регламента ЕСПЧ о том, что жалобы известных лиц могут рассматриваться в приоритетном порядке, и подтверждает, что в таком порядке будет рассмотрена жалоба экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает «Интерфакс».

«Жалоба Ходорковского будет рассмотрена в приоритетном порядке», - заявил Вильдхабер журналистам в четверг в Москве.

Комментируя норму регламента Страсбургского суда, в соответствии с которой жалобы известных лиц могут рассматриваться по ускоренной процедуре, Вильдхабер заявил: «Я бы не назвал это дискриминацией. Мы расцениваем это как рассмотрение неравных проблем неравным образом».

Он отметил, что из России поступает очень много жалоб, связанных с неисполнением решения судов. Также, по его словам, во многих жалобах из других стран содержатся вопросы, которые уже были рассмотрены Европейским судом ранее. «Мы стараемся рассматривать те дела, в которых поднимаются новые проблемы», - сказал председатель ЕСПЧ.

Мещанский суд Москвы 30 мая 2005 года приговорил главу МЕНАТЕП и экс-главу ЮКОСа к девяти годам лишения свободы каждого, признав их виновными в уклонении от уплаты налогов и других преступлениях. 22 сентября 2005 года Кассационная коллегия Мосгорсуда снизила обоим срок наказания до восьми лет лишения свободы. С этого дня приговор Лебедева и Ходорковского вступил в силу. Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева подали жалобы в Европейский суд по правам человека в марте этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страсбургский суд рассмотрит жалобу Ходорковского в приоритетном порядке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.