Страсбургский суд 20 сентября объявит решение по стомиллиардному делу «ЮКОС против России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2011 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявит 20 сентября решение по делу «ОАО «Нефтяная компания ЮКОС» против России», передает РИА «Новости». Компания требовала от российских властей более 98 миллиардов долларов. Это дело обещает стать самым дорогим в истории этого судебного органа.

В коммюнике, которое распространил Страсбургский суд, сообщается дата вынесения решения, а также перечисляются жалобы истца и статьи, на нарушение которых указывает ЮКОС.

Компания обратилась в ЕСПЧ в 2004 году с жалобой на действия российских налоговых органов, которые расценила как незаконный отъем собственности. В конце января 2009 года суд признал жалобу ЮКОСа приемлемой в части принудительного исполнения налоговых решений, включая продажу «Юганскнефтегаза» (для взыскания налогов был принудительно продан с торгов основной актив ЮКОСа - 76,79% акций ОАО «Юганскнефтегаз»), а также в части удвоенных налоговых штрафов.

Публичные слушания по этому делу ЕСПЧ провел в марте 2010 года. После них истцы выразили надежду, что решение будет принято уже в 2010 году, тогда как Россия потребовала отказать в рассмотрении жалобы.

На слушаниях представитель ЮКОС заявил, что российские власти произвольно и незаконно начислили компании с 2000 по 2003 годы 19,6 миллиарда евро дополнительных налогов, пени и штрафных санкций, а «драконовское выполнение этих решений представляло собой экспроприацию».

Компания считает, что российские власти нарушили сразу шесть статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также статью Протокола к Конвенции (статьи 1, 6, 7, 13, 14 и 18 Конвенции и статья 1 Протокола номер 1).

Требования компании учитывают оценки стоимости, якобы «известные правительству через российские судебные процедуры». Это базовая стоимость акций ЮКОСА в ЮНГ - 19,6 миллиона евро, стоимость других активов и возмещение потерянной прибыли вследствие «экспроприации».

Российская сторона, в свою очередь, настаивает, что ЮКОС в 2000 - 2003 годах использовал налоговые схемы в обход российского законодательства. Компания пользовалась льготным налогообложением в некоторых российских регионах. Ответчик также утверждает, что аукцион по продаже «Юганскнефтегаза» проходил строго в рамках закона.

Когда в суде начали рассматривать дело, один из работающих в Страсбургском суде юристов сравнил его с делом «король Константин против Греции». Свергнутый в 1967 году с престола король требовал компенсацию в размере миллиарда долларов за поместья, которых он лишился в результате упразднения монархии. Теперь, по словам эксперта, дело «ЮКОС против России» и будет опираться на этот прецедент.Константину суд отказал, предложив греческому правительству самому назначить сумму выплаты.

Официальная представительница ЮКОСа Клэр Дэвидсон пояснила, что в первоначальной жалобе точная сумма требуемой компенсации названа не была и суд сам поручил независимому оценщику определить сумму ущерба. Оценщик сложил штрафы, налоговые претензии и проценты, деньги, вырученные государством от продажи активов ЮКОСа, а также упущенную прибыль. Таким образом и получилось 98 миллиардов долларов.

Но акционеры ЮКОСа такой суммы не получат: суд назначит гораздо меньший штраф - порядка 100 000—200 000 евро, применив доктрину косвенного нарушения прав человека или юридического лица, полагают эксперты.

Важно другое: признание политического характера дела ЮКОСа в Страсбургском суде открывает перед бывшими акционерами нефтяной компании хорошие перспективы в другом суде - в международном арбитраже в Гааге. И тут уже Россия может понести крупный финансовый ущерб, отмечал в то время журнал «Русский Newsweek».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страсбургский суд 20 сентября объявит решение по стомиллиардному делу «ЮКОС против России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.