Страсбург «осудил» базу данных «потенциальных экстремистов» МВД РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2011 года

Страсбургский суд удовлетворил жалобу нижегородского правозащитника Сергея Шимоволоса, задержанного самарскими полицейскими на основании того, что он был внесен в базу данных МВД как потенциальный экстремист, сказано в судебном заключении Европейского суда по правам человека. Суд также признал, что само существование подобной базы данных нарушает Европейскую конвенцию о защите прав человека, передает BBC.

В постановлении суда говорится, что «собирая и храня информацию о перемещениях Шимоволоса на поезде или самолете, российские власти вмешались в его частную жизнь», что, по мнению судей, нарушает статью номер 8 Европейской конвенции о защите прав человека.

При этом, задерживая правозащитника без основания, как считает ЕСПЧ, полицейские также нарушили статью номер 5, которая защищает право на свободу и личную неприкосновенность.

Отдельно ЕСПЧ отметил, что база данных была создана «по внутреннему распоряжению МВД, которое не было опубликовано и доступно для ознакомления».

Эксперты полагают, что решение Страсбургского суда вряд ли что-то изменит в отношении властей к оппозиционерам и не приведет к уничтожению подобных баз данных.

В заключении суда не приводится название базы данных. О том, что она называется «Сторожевой контроль», говорят российские правозащитники и эксперты. По их словам, с помощью этой системы учета отслеживается перемещение преступников на поездах и самолетах.

Все базы, куда вносятся паспортные данные при покупке билета на поезд или самолет, отслеживают фамилии преступников и если они там появляются, то их передают в МВД с пометкой «Сторожевой контроль». Сведения, в том числе - о месте, куда направляется человек, и его маршрут, передают в транспортную полицию.

На сайте Московской Хельсинской группы в 2008 году был размещен новостной материал, в котором говорится о том, что на тот момент в базе «Сторожевой контроль» числились более 3,5 тыс. человек.

«Несколько сот человек относились к скинхедам, причастным к нападениям на граждан на почве расовой нетерпимости. Еще несколько десятков - к экстремистам, признанным таковыми судебными решениями. Остальные были включены в базу только на основании «причастности» к ненасильственным протестным акциям либо произвольно», - говорится в заметке.

«Именно на основании такого списка происходили задержания и изоляция политических и общественных активистов в регионах России за последние два года», - говорится в тексте.

Со своей стороны, представители российских властей утверждают, что такой базы в системе МВД не существует, а лица, которые были внесены в те или иные полицейские списки, связаны с противозаконной деятельностью.

В связи с этим председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков отметил, что «если власти отрицают очевидное и судом установленное, то ожидать прекращения этой несуществующей, по их мнению деятельности, не приходится».

Напомним, председателя Нижегородского правозащитного союза и эксперта Московской Хельсинкской группы Сергея Шимоволоса задержали в мае 2007 года в Самаре, куда он прибыл для встречи с местной политической оппозицией.

В заключении Страсбургского суда отмечается, что «полицейские доставили Шимоволоса в участок под угрозой применения силы и не разрешали ему покинуть помещение без разрешения [...] Полицейские не подозревали Шимоволоса в совершении преступления. Его арестовали согласно распоряжениям государственных органов для предотвращения совершения преступлений экстремистского характера».

В материалах суда также отмечается, что правозащитника остановили именно потому, что его имя содержалось в полицейской базе данных, и единственной причиной этого была его правозащитная деятельность.

Полицейские, говорится в заключении суда, подозревали, что у него есть литература экстремистского характера, хотя правозащитник не имел при себе багажа.

Шимоволоса отпустили через 45 минут, не предъявив никаких обвинений и не найдя доказательств деятельности экстремистского характера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страсбург «осудил» базу данных «потенциальных экстремистов» МВД РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.