Страсти вокруг смертной казни в США: Буш в нее верит, законодатели вводят мораторий, преступники умирают от удушья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2005 года

Президент США Джордж Буш по-прежнему поддерживает смертную казнь для преступников. Об этом он заявил, выступая накануне в Вашингтоне на ежегодной конференции Ассоциации главных редакторов ежедневных газет США. "Будучи губернатором и президентом, я был и остаюсь сторонником смертной казни", - сказал Буш. "Я верю, - сказал президент, - в то, что смертная казнь, если ее применять правильно, поможет спасти жизни других". При этом он "чувствует себя комфортно со своей верой".

В то время как глава исполнительной власти США убеждает общество в преимуществах смертной казни, законодатели штата Нью-Йорк ввели мораторий на смертный приговор как меры наказания для преступников. В среду, за день до выступления Буша, 11 из 18 членов Законодательного собрания штата, включая спикера Шелдона Сильвера, проголосовали против применения смертного приговора.

Последний закон, предусматривающий смертную казнь, был принят в штате Нью-Йорк в 1995 году. Однако в конце июня 2004 года Верховный суд штата Нью-Йорк принял решение о неконституционности процедуры вынесения смертных приговоров.

После решения Верховного суда в 2004 году закон о смертной казни де-факто действовать перестал. Это не устраивало консервативно настроенных республиканцев. Тем более, что нынешний губернатор штата Джордж Патаки занял свой пост именно на волне бескомпромиссной борьбы с преступностью и одним из пунктов его предвыборной программы было применение смертной казни.

В ходе второй половины 2004 и начала 2005 года дебаты шли как между республиканцами и демократами, так и в стане демократов, где изначально не все были за отмену смертной казни. Однако одиннадцатью против семи голосов демократам удалось взять верх в битве за отмену смертной казни.

Теперь в течение 2005 года в штате Нью-Йорк гарантированно казнить не будут. Однако в следующем, 2006 году, республиканцы вновь смогут принять попытку реанимировать закон.

"Это исторический шаг для штата Нью-Йорк. Фактически штат стал первым за долгое время, где проблема смертной казни была тщательно исследована, обсуждена на общественных слушаниях и отклонена в виду веских доводов", - сказал газете The New York Times руководитель некоммерческой организации "Центр информации смертной казни" Ричард Дитер.

Казни в США негуманные?

Медики из штата Флорида поставили под сомнение бытующее в Соединенных Штатах убеждение, что практикуемая в стране казнь путем смертельной инъекции является самой гуманной из числа тех, что вообще можно себе вообразить.

По данным американских врачей, многие приговоренные к высшей мере умирают в страшных мучениях от удушья. И все потому, что по закону смертельную инъекцию приговоренным должны вводить судебные исполнители, а не профессиональные медики. Последним по этическим соображениям делать это запрещено.

Процедура "самой гуманной казни" такова: преступнику в качестве наркоза сначала вводится строго определенная доза тиопентала натрия. Затем, когда обезболивающее подействовало, вводится препарат из группы миорелаксантов для полного обездвиживания человека (панкуроний бромид, например). И только после этого в завершение делается инъекция хлористого калия, который парализует сердце - наступает смерть.

Опасность заключается в том, что если дозировку наркоза определяет не специально обученный врач-анестезиолог, а судебный исполнитель, то велика вероятность того, что приговоренный к казни может остаться в сознании (при полном параличе) и умереть страшной смертью, технически - смертью от удушья.

Врачи из Miller School of Medicine Университета Майами обследовали 49 трупов казненных преступников в Аризоне, Джорджии и обеих Каролинах. В результате выяснилось, что в 43 случаях дозы наркоза, введенные преступникам перед смертельным уколом, не хватило бы даже для анестезии во время хирургической операции. В 21 случае дозировки были настолько малы, что от них человек не может даже потерять сознание. Другими словами, пишет Russian NY, "21 человек умер смертью более болезненной и мучительной, чем повешение - по стандартам низшим, чем стандарты на скотобойнях страны".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страсти вокруг смертной казни в США: Буш в нее верит, законодатели вводят мораторий, преступники умирают от удушья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.