Стратегическая подводная лодка «Северсталь» вышла на дежурство в Баренцево море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2001 года

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Северсталь» в пятницу покинул базу «Западная Лица» и вышел на боевое дежурство в акваторию Баренцева моря. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник на Северном флоте РФ.

«Северсталь» относится к проекту 941 «Акула» (поклассификации НАТО «Тайфун»).

Первая атомная подводная лодка этого класса вошла в составатомного флота Северного флота в 1981 году. Всего по этомупроекту было построено шесть кораблей, которые создавались впротивовес американским подлодкам класса «Огайо».

Водоизмещение «Акулы» в надводном положении составляет 23тыс., в подводном - 40 тыс. тонн. При этом, как сообщает «Интерфакс», водоизмещение самого большого в ВМФ в России авианосца «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» составляет 55 тыс. тонн.

Длина «Акулы» - 172, ширина 23 метра. На ней установлены два ядерных реактора мощность 200 мегаватт каждый. Лодка способна погружаться на глубину до 400 метров и двигаться со скоростью 27 узлов.

Подлодка предназначена для ракетной атаки в случае начала ядерной война и вооружена 20-ю твердотопливными баллистическими ракетами РСМ-52,каждая из которых в теории имеет 10 ядерных боеголовок индивидуального наведения мощностью 200 килотонн.

Максимальная дальность пуска ракет «Акулы» - 8 тыс. 300 км. Лодка «Тайфун» в настоящее время является единственной,которая способна находится в плавании подо льдом, а также своейрубкой пробивать лед при всплытии толщиной до пяти метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стратегическая подводная лодка «Северсталь» вышла на дежурство в Баренцево море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.