Стратегическим инвестором «АвтоВАЗа» может стать Porsche

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2007 года

ФГУП "Рособоронэкспорт", осуществляющее управление ОАО "АвтоВАЗ", готово продать блокпакет акций предприятия стратегическому инвестору, заявил журналистам гендиректор ФГУП Сергей Чемезов. Как передает "Интерфакс" слова Чемезова, при продаже акций "контроль на долгосрочную перспективу Рособоронэкспорт намерен отставить за собой".

"Пока нет планов выходить из участия заводом. Люди верят, что предприятие будет развиваться", - сказал Чемезов. Пока компания не определилась со стратегическим партнером и продолжает вести переговоры с рядом компаний, в том числе с французской Renault, германской Porsche. "До конца этого года нужно окончательно принять решение", - подчеркнул гендиректор ФГУП.

Ранее руководство "АвтоВАЗа" неоднократно отмечало, что компания сможет привлечь стратегического инвестора, ликвидировав перекрестную схему владения, которая сложилась еще в 90-е годы. В марте инвестиционная компания "Тройка Диалог", нанятая Рособоронэкспортом для подготовки схемы ликвидации перекрестной структуры собственности "АвтоВАЗа", объявила, что в течение 16-18 месяцев перекрестное владение компанией будет ликвидировано.

После этого пакет Рособоронэкспорта и "Тройки Диалог", собранный за счет приобретения миноритарных пакетов в "АвтоВАЗе" напрямую и через акционеров "дочек", будет составлять 75%+1 акция нового уставного капитала компании. В настоящее время акции "АвтоВАЗА", находившиеся в свободном обращении, практически скуплены, и доля Рособоронэкспорта составляет почти 75%.

Стоит также отметить, что 16 апреля руководство Рособоронэкспорта заявило также, что рассматривает возможность о публичном размещении 10-15% своих акций. Для этого "АвтоВАЗ" готовит дробление своих акций с коэффициентом 1 к 100. При размещении могут быть проданы как новые акции, так и часть тех, что "АвтоВАЗ" выкупит по оферте при ликвидации схемы перекрестной формы владения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стратегическим инвестором "АвтоВАЗа" может стать Porsche», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.