Стратегическое командование США извинилось за твит о бомбардировке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2019 года

Американский бомбардировщик B-2 Spirit сбрасывает бомбы, 1994 год

Стратегическое командование Вооружённых сил США, управляющее американским ядерным оружием, извинилось за сообщение в Твиттере о готовности сбросить нечто «гораздо, гораздо большее», чем хрустальный шар, который опускают в Нью-Йорке на новогодней церемонии. Твит вызвал критику в соцсетях.

Твит сопровождался клипом с бомбардировщиком, выпускающим бомбы.

«По традиции, падение большого шара на Таймс-сквер в Нью-Йорке возвещает о наступлении Нового года. Если потребуется, мы готовы сбросить нечто гораздо, гораздо большее», — говорилось в твите, опубликованном за несколько часов до спуска сверкающего шара в новогоднюю ночь.

Видео показывало, как бомбардировщик В-2, сбрасывает бомбы, и взрывы на земле после этого.

Твит вызвал множество критических комментариев в социальных сетях. Так, Мэри Фанер-Шорт написала в Твиттере: «Почему Стратегическое командование США шутит на тему ядерной войны? Позор».

Позднее спорный твит удалили. Новое сообщение гласило: «Наш предыдущий новогодний твит отличался дурным вкусом и не отражает наши ценности. Приносим извинения. Мы привержены безопасности Америки и союзников».

Традиционно каждый год 31 декабря в 23:59 по местному времени на Таймс-сквер с 23-метровой высоты спускают шар. Это символизирует наступление Нового года.


Ссылки[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стратегическое командование США извинилось за твит о бомбардировке», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.