Стратегия реформы госаппарата ЦСР предлагает сокращать не только штаты чиновников, но и функции ведомств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2017 года

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ), составлявшие предложения об оптимизации полномочий органов власти для Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, предлагают сократить не только штат чиновников, но и функции министерств и ведомств, пишет газета «Ведомости».

Ресурс для сокращения большой, но должен появиться орган, который будет постоянно анализировать и отменять дублирующие и лишние функции органов власти.

Попытки снизить число чиновников и расходы на них, по подсчетам экспертов, все последние 10 лет приводят только к тому, что госаппарат растет.С 2003 года число функций министерств и других ведомств выросло почти в два раза - с 5300 до 10 425 к концу декабря 2016 года. В 2015 году предложения наделить разные органы власти новыми функциями были в каждом третьем законопроекте.

По данным Росстата, число госслужащих сокращается все последние годы, однако сам госаппарат и расходы на него не снижаются. Даже если в 2018 году будут приняты все решения по сокращению госрегулирования (уменьшение числа проверок, исключение сотен лишних госуслуг), госсектор продолжит расти теми же темпами, утверждают эксперты ВШЭ.

Единственный выход - сокращать функции и чиновников, и учреждений. Такая мера есть и в стратегии на 2018-2024 годы, подготовленной ЦСР, рассказала изданию вице-президент центра Мария Шклярук, это часть предложений по реформе госаппарата.

Эту стратегию Алексей Кудрин уже представил президенту Владимиру Путину. Теперь предложения подробно прорабатываются, говорит эксперт.

В презентации ВШЭ отмечается, что без четкого понимания, что такое «полномочия и функции», снизить траты на госаппарат не получится. По словам Шклярук, обычно ставится целевой показатель - например сократить госсектор на 10%, но увольняют сотрудников, а не снижают функционал.

Между тем сокращение функций, оценка бюджетных ресурсов и сокращение госслужащих должны идти параллельно, чтобы сэкономленные деньги шли в, частности, на повышение зарплат оставшимся сотрудникам.

ЦСР для избавления от лишних функций предлагает провести их инвентаризацию - создать единый реестр полномочий органов власти на федеральном уровне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стратегия реформы госаппарата ЦСР предлагает сокращать не только штаты чиновников, но и функции ведомств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.