Страхи жителей мегаполисов: они боятся болезней, потери близких и покушений на имущество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2006 года

Больше всего россияне боятся болезней, потери близких и покушений на имущество - те же страхи преследуют и жителей европейских городов. Но в отличие от европейцев степень страхов россиян настораживающе высока и не всегда адекватна реальному положению вещей. К такому выводу пришли авторы исследования, изучавшие в течение нескольких месяцев репрезентативные группы населения 15 российских городов, пишут в среду «Известия».

Согласно исследованию, готовясь к ударам судьбы, россияне рассчитывают не на власть, а главным образом на себя. Жители самых перепуганных городов уповают еще и на Бога. К числу последних относятся, в частности, Казань, Воронеж и Москва.

В Воронеже на Бога уповают 44% опрошенных, в Саранске - 33% (больше, чем на президента!), в Москве - 35%. В Санкт-Петербурге на защиту со стороны президента и остальных властных структур рассчитывают меньше, чем на Создателя, - всего 18%. Это еще один рекорд.

Столица Татарстана бьет рекорды по всем разновидностям страхов. Если позора вследствие вражеского навета опасаются в среднем 7% россиян, в Казани таковых 12%. Мысли о возможности крупных финансовых потерь не дают уснуть 10% граждан России и 17% казанцев. Даже в Москве эта фобия мучает только 6% населения. Одно из двух: либо в Казани больше всего миллионеров, либо здесь бытует иное представление о том, что такое крупный капитал.

«Субъективные оценки не всегда отражают реальность, - уточнил директор «Евразийского монитора» Игорь Задорин. - Часто уровень тревожности связан с информационным полем: люди лично могут не сталкиваться с опасностями, но, постоянно читая о них в газетах или видя по телевизору, проецируют эти угрозы на себя. Бывает и по-другому. В некоторых странах с невысоким уровнем жизни и большим количеством проблем население демонстрирует хорошее социальное самочувствие. Это говорит о том, что у людей невысокие социальные притязания. Например, в Азербайджане, Казахстане уровень тревожности населения ощутимо ниже, чем в России».

Мало того, 66% россиян утверждают, что жизнь в стране с каждым годомстановится все опаснее. В Воронеже этой точки зрения придерживаютсярекордное число горожан - 81%. А в упомянутой Казани тоже рекорд, толькообратный: всего 32% не замечают перемен к лучшему.

Впрочем, нашлись и смельчаки на российской земле. Великий Новгород -прародина местной демократии и внешней торговли - почти ничего не боится.Меньше 30% опрошенных опасаются за жизнь и здоровье, в том числе ивследствие преступных посягательств. Страх за собственное имущество гложетвсего 7% новгородцев. Одиночество, тюрьма и им подобные угрозы - на уровнестатистической погрешности. Такой же храбростью отличаются и жителиСеверной столицы.

Кроме того, в Санкт-Петербурге более чем где бы то нибыло процветает уверенность в завтрашнем дне: 44% респондентов смотрят вбудущее с оптимизмом. Аутсайдер по этому вопросу - Москва. Даже в среднемпо России уровень оптимизма выше, чем в столице.

Однако здравомыслящие люди прекрасно отдают себе отчет в том, что вжизни может случиться всякое. И внутренне готовясь к отражению разного родаугроз, россияне ранжируют потенциальных защитников следующим образом: 81%надеются только на себя и своих близких, 4% - на общественные ибизнес-институты, президент (плюс другие органы власти) и Господь Богнабрали поровну - по 26%.

А что касается больших городов в целом, то, по мнению исследователей, жизнь в них сама по себе дурно влияет на психику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страхи жителей мегаполисов: они боятся болезней, потери близких и покушений на имущество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.