Страховая компания Shirbit лишилась всего годового дохода из-за кибератаки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2021 года

Израильская страховая компания Shirbit опубликовала финансовый отчет, демонстрирующий, какие огромные убытки она понесла в результате ноябрьской кибератаки. Согласно отчету, в четвертом квартале компания лишилась $2,4 млн, из-за чего вся ее прибыль за 2020 год составила мизерные $240 тыс. Для сравнения, в 2019 году Shirbit заработала $7,8 млн.

Столь значительные потери частично обусловлены неспособностью компании продлить страховые полисы в декабре 2020 года после отключения ее серверов из-за кибератаки, пишет издание Calcalist Tech.

20 ноября прошлого года хакерская группировка BlackShadows взломала компьютерные системы Shirbit. Инцидент был назван самой серьезной кибератакой в истории Израиля. Хакеры не ограничились только шифрованием и кражей данных, но также попытались шантажировать компанию, угрожая утечкой данных. В итоге вымогатели привели свою угрозу в действие и опубликовали похищенные документы, но в меньшем объеме, чем ожидалось.

Помимо взлома, прямые убытки также включают четыре поданных против Shirbit коллективных иска на сумму $360 млн. Как сообщается в исках, компания не решила проблему безопасности должным образом в соответствии со своими обязательствами и тем самым допустила утечку данных своих клиентов, в том числе строго конфиденциальных. Кроме того, Shirbit решила сократить расходы на кибербезопасность за счет своих застрахованных клиентов и справилась с инцидентом без ожидаемой прозрачности.

Пока что все четыре судебных процесса находятся на начальной

стадии. На данный момент подробности о них остаются неясными, и еще не решено,
какие из этих исков будут подробно рассмотрены в суде. В связи с этим оценивать
убытки от них пока рано.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.