Страховые полисы для армянских автовладельцев поступят в продажу 18 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2010 года

Совет Центрального банка Армении зарегистрировал принятые Союзом юридических лиц «Бюро автостраховщиков Армении» в сфере автострахования правила, устанавливающие допустимую стоимость основных и базовых страховых выплат и коэффициенты риска. Об этом 8 октября в Ереване сообщил заместитель председателя ЦБ РА Ваче Габриелян.

18 мая 2010 года парламент Армении утвердил закон «Об обязательном страховании ответственности, исходящей из использования автотранспортных средств» - ОСАГО, целью которого является обеспечение выплаты компенсаций пострадавшим в результате эксплуатации автотранспортных средств, а также защита интересов пострадавших. Закон вступит в силу 1 января 2011 года. Зампред ЦБ РА отметил, что при расчете тарифов ОСАГО, согласно принятому закону, были выделены следующие факторы риска: вид автотранспортного средства, цель использования, возраст водителя и его стаж, а также мощность двигателя, при этом были исключены такие факторы, как основная местность эксплуатации автотранспортного средства, ежегодная интенсивность эксплуатации и фактор, учитывающий здоровье застрахованного лица. «Минимальная страховая выплата составила 19 000 драмов, а максимальная - 110 000 драмов в год», - сказал Ваче Габриелян. Он также отметил, что уже с 18 октября страховые компании могут продавать страховые полисы.

В свою очередь исполнительный директор «Бюро автостраховщиков Армении» Ваан Аветисян добавил, что Бюро установило единый порядок заключения договора для всех страховых компаний, список предъявляемых для заключения договора ОСАГО документов, порядок страховых выплат, размер компенсаций.

Закон об обязательном автостраховании будет применяться ко всем владельцам автотранспортных средств, более того, владельцы автотранспортных средств, которые пересекли границу, должны будут приобрести транзитный полис на 15 дней или минимальный – на 3 месяца. В случае отсутствия страхового полиса размер штрафа составит 50 000 драмов, при этом, с учетом просроченных дней, его размер не будет превышать 110 000 драмов. При этом максимальная компенсация за нанесенный ущерб имуществу не будет превышать 1,5 млн драмов, а ущерб, нанесенный пострадавшему лицу, не будет превышать 3 млн драмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страховые полисы для армянских автовладельцев поступят в продажу 18 октября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.