Стрелок в Лос-Анджелесе в «предсмертной» записке призвал к «новому мировому порядку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2013 года

23-летний Пол Чанча, устроивший стрельбу из штурмовой винтовки в аэропорту Лос-Анджелеса, имел при себе записку с антиправительственным содержанием и ожидал смерти, передает в субботу телекомпания ABC со ссылкой на источник в полиции.

Активная фаза заняла всего 10 минут, но последствия транспортная система Соединенных Штатов расхлебывает до сих пор: в аэропорту были отменены или отложены 746 рейсов, а с учетом самолетов, которые не смогли вылететь из других аэропортов, коллапс затронул тысячи рейсов. Например, "Аэрофлот" смог послать свой лайнер в Москву лишь с пятичасовым опозданием.

Выстрелы в терминале аэропорта номер 3 прозвучали в пятницу около 9:30 утра местного времени (20:30 мск. пятницы). Злоумышленник достал из сумки штурмовую винтовку и открыл огонь, ранения получили семь человек. Один из них находится в критическом состоянии. Сообщается, что Чанча целился в сотрудников федерального Агентства по безопасности на транспорте США - работники этого ведомства не вооружены.

Сотрудники правоохранительных органов вступили в перестрелку с подозреваемым. Стрелявшего ранили, причем для этого потребовалось множество выстрелов - Чанча надел бронежилет. ФБР сообщило, что сейчас подозреваемый находится в больнице, его состояние не уточняется.

"При нем была записка, в которой содержались антиправительственные настроения и ожидание смерти во время стрельбы в аэропорту. В конце строк надпись "NWJ", - сообщил источник ABC. По мнению следователей, это аббревиатура фразы "Новый Мировой Порядок".

Как напоминает РИА "Новости", руководство аэропорта было вынуждено эвакуировать терминал и прервать полеты, на подъездах к терминалам также образовались многокилометровые пробки. Полиция обследовала помещения и пришла к выводу, что сообщников у подозреваемого не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стрелок в Лос-Анджелесе в "предсмертной" записке призвал к "новому мировому порядку"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.