Стрелок из Орландо заявлял службе 911 о своей связи с ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2016 года

Стрелок из Орландо Омар Матин заявлял службе 911 о своей связи с «Исламским государством» (ИГ, террористическая организация запрещена в России), сообщает NBCNews. По данным телекомпании, он позвонил туда перед совершением теракта. В гей-клубе Pulse Матин расстрелял 50 человек и был убит в перестрелке с полицией.

CNN добавляет, что он упоминал террористов из Бостона - братьев Царнаевых.

Если данные о мотивах стрелка подтвердятся, что бойня станет не только самым массовым расстрелом в истории США, но и самым кровавым терактом со времен атак 11 сентября 2001 года.

Вечером в воскресенье по московскому времени начались обыски в доме Матина во Флориде. Подступы к нему обследовали с помощью миноискателей, опасаясь заложенных взрывных устройств.

Fox News ранее сообщал, что Матин был женат на уроженке Узбекистана, с которой они познакомились онлайн. Его бывшая жена утверждает, что он был скрытен, «нестабилен» и бил ее. Через несколько месяцев они расстались. По ее впечатлениям, он не был религиозен.

Отец террориста Мир Седдик считает преступление спровоцированным исключительно гомофобией, а не религиозными воззрениями Матина. Он выразил соболезнования жертвам и рассказал, что семья шокирована произошедшим.

При этом телеканал CNN ранее сообщал, что полиция усматривает схожесть бойни в Орландо с терактами в Париже в ноябре прошлого года. А американские конгрессмены, утверждавшие, что ознакомились с первыми выводами разведки о личности стрелка, заявляли о его «определенной связи» с ИГ.

Стрельба в популярном гей-клубе Орландо Pulse произошла около 2 часов ночи по местному времени. Матин, вооруженный штурмовой винтовкой AR15 и пистолетом, открыл стрельбу на танцполе. Затем захватил десятки заложников. Полиция пошла на штурм после трех часов переговоров. Одному из силовиков террорист попал в голову - его защитил кевларовый шлем. Матин был убит, из клуба вывели более 30 заложников.

В полиции подчеркнули, что террорист был хорошо вооружен и подготовлен к преступлению.

В Орландо объявлено чрезвычайное положение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стрелок из Орландо заявлял службе 911 о своей связи с ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.