Стрельба в Цхинвали прекратилась, но жители города опасаются, что налеты вновь начнутся после темноты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2008 года

Жители Цхинвали выходят на улицы из подвалов, где они прятались от обстрелов грузинских военных. На данный момент стрельба прекратилась. Электричество в столице Южной Осетии не восстановлено, воды и газа также нет. По словам сотрудников Минобороны Южной Осетии, грузинских воинских подразделений в Цхинвали не осталось. Добровольцы начали поиски раненых.

«В некоторых местах люди не могут выбраться из-под обломков зданий самостоятельно. Но в первую очередь нужно разобрать завал на месте городской больницы - во время бомбежки часть пациентов и врачей укрылись в подвальном помещении, их судьба до сих пор неизвестна. К тому же в случае открытия гуманитарного коридора нужно известить людей о возможности выезда», - сказал один из ополченцев. Однако многие жители по-прежнему прячутся в подвалах - многим некуда идти, их дома и квартиры разрушены. Некоторые пытаются пробираться к своим домам, чтобы взять теплые вещи, одежду, медикаменты, но потом возвращаются обратно. Цхинвальцы опасаются, что налеты начнутся после темноты. Среди укрывшихся в подвалах много женщин, старики, дети. «Паники нет, но у многих состояние шока. За несколько часов прежняя привычная жизнь была разрушена - город превратился в руины, многие лишились домов», - говорит очевидец, сообщают “Вести”.

В ночь на пятницу, в день открытия Олимпийских игр в Пекине, грузинские войска вошли на территорию Южной Осетии и предприняли штурм Цхинвали. Была задействована боевая авиация, танки, крупнокалиберная артиллерия.

Действия Грузии президент России Дмитрий Медведев назвал «грубейшим нарушением международного права и мандатов, выданных России мировым сообществом». Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников, заявил глава государства.

Сообщается о массовых жертвах среди мирного населения (более тысячи человек) и этнических чистках, которые проводили грузинские войска. Есть погибшие и среди миротворцев. Грузинские танки в упор расстреливали российских миротворцев, около десяти российских солдат погибли, 30 ранены.

На помощь российским миротворцам были выдвинуты подразделения 58-й российской армии. Во Владикавказе создан оперативный штаб во главе с главкомом Сухопутных войск генералом армии Владимиром Болдыревым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стрельба в Цхинвали прекратилась, но жители города опасаются, что налеты вновь начнутся после темноты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.