Стрелявший в сахалинском соборе охранник получил ружье от начальства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2014 года

Поступают новые подробности о стрельбе, которую устроил мужчина в кафедральном соборе Воскресения Христова в Южно-Сахалинске, убив двоих и ранив шесть человек. «Вести ФМ» сообщают, что стрелок - охранник одного из местных ЧОПов - предположительно психически болен. Ружье он получил от начальства для сопровождения одной из инкассаторских машин за несколько часов до бойни. В момент расстрела в храме было много людей - шла литургия.

По данным епархии, от полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора.

В пресс-службе СУ СК по Сахалинской области сообщили, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство двух и более лиц. Также сообщается: «В ближайшее время будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, будет решаться вопрос о вменяемости подозреваемого». В случае, если его признают вменяемым, стрелку грозит пожизненное заключение.

Портал LifeNews назвал имя преступника: это 24-летний Степан Комаров. До работы охранником он отслужил в морской пехоте.

Сахалинские СМИ сообщали, что на груди у стрелка было два креста, а целился он по людям и иконам. У большинства пострадавших ранения ног, их жизням ничто не угрожает.

3 февраля 2014 года девятиклассник Сергей Гордееев устроил стрельбу в московской школе №263. Угрожая охраннику винтовкой, он пытался взять учащихся в заложники. В результате возникшей перестрелки погибли учитель географии и сотрудник полиции, еще один полицейский получил ранение. Свои мотивы стрелявший объяснить не может.

Патриарх помолился за убитых и раненых

Патриарх московский и Всея Руси Кирилл во время Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля вознес молитвы о выздоровлении раненых и об упокоении душ погибших при стрельбе в кафедральном соборе в Южно-Сахалинске, передает ИТАР-ТАСС.

В храмах Русской православной церкви сегодня проходят службы в память соотечественников, пострадавших за веру Христову в ХХ веке - новомучеников и исповедников российских.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стрелявший в сахалинском соборе охранник получил ружье от начальства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.