Стресс-тесты ЕЦБ показали, что для оздоровления банковской системы Греции потребуется меньше денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2015 года

Европейский центральный банк (ЕЦБ) представил результаты стресс-тестов банков Греции, которые показали, что четырем крупнейшим банкам страны потребуется в общей сложности 14,4 млрд евро при неблагоприятном развитии ситуации, а в рамках базового экономического сценария нехватка составит 4,4 млрд евро, сообщает РИА "Новости".

В то же время более ранние расчеты, как заявил представитель Европейского механизма стабильности (ESM), через который оказывается помощь Греции, предполагали затраты на уровне 25 млрд евро.

Таким образом, для оздоровления финансовой системы страны понадобится меньшая сумма, чем предполагалось изначально. В связи с этим кредит, который выдаст стране ESM, будет меньше запланированных 85,5 млрд евро.

Ранее сообщалось, что объемы третей программы кредитования, призванной помочь Греции рассчитаться по долгам, избежать дефолта и остаться в еврозоне, будут зависеть от ряда факторов. В сентябре стало известно, что пакет помощи, рассчитанный на три года, составит 91,7 млрд евро, включая доходы от приватизации государственной собственности. Собственно кредиты составят 85,5 млрд евро, а оставшиеся 6,2 млрд евро Греция должна будет выручить за счет приватизации государственного имущества.

Для получения кредита Афины выполнили условие европейских кредиторов и создали новый приватизационный фонд, куда переведут госактивы на 50 млрд евро. Фактически часть экономики страны будет 30 лет работать на погашение нового госдолга Греции. Получение нового пакета помощи приведет к тому, что государственная задолженность Греции возрастет в 2016 году до 201% от объема внутреннего валового продукта (ВВП).

Выделяемые Греции средства будут использованы для покрытия бюджетных расходов, снятия задолженностей, создания необходимых запасов ликвидности и рекапитализацию банковского сектора.

На докапитализацию банков должны были пойти 25 млрд евро из общей суммы в 86 млрд евро, при этом 10 млрд евро уже собраны и хранятся на счете фондаВ обмен на третий пакет финансовой помощи Греция в июле 2015 года обязалась принять меры дальнейшей экономии и провести ряд жестких структурных реформ. Некоторое время назад парламент в Афинах принял ряд дополнительных законопроектов в этом направлении, включая увеличение налогов и сокращение пенсий.

Кроме того, правительство 30 октября внесло в парламент закон о рекапитализации банков, который был принят вечером того же дня. Закон должен, прежде всего, обеспечить независимость банков и эффективность работы их правлений. Чтобы получить средства на докапитализацию проблемных банков, Афины должны продолжить проведение согласованных с кредиторами реформ.

27 октября международные кредиторы задержали очередной транш финансовой помощи Греции: запланированные на октябрь 2 млрд евро, вероятно, будут переданы Афинам лишь в ноябре. Причиной является вялая реализация согласованных кредиторами реформ греческой экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стресс-тесты ЕЦБ показали, что для оздоровления банковской системы Греции потребуется меньше денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.