Строители-нелегалы в Израиле сломали древний саркофаг, попытавшись тайно вывезти его на тракторе и спрятать в роще

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2015 года

Строительные подрядчики, возводившие в городе Ашкелон на юго-западе Израиля район вилл, обнаружили в ходе работ древний саркофаг редкой красоты. Они решили сохранить в тайне, что жилые дома возводятся на территории ценного археологического объекта.

Подрядчики решили извлечь саркофаг с помощью трактора. При этом археологическому артефакту был нанесен необратимый ущерб. Саркофаг был спрятан в соседней роще, а площадка, где его обнаружили, забетонирована, чтобы замести следы, сообщает NEWSru Israel.

Об этом стало известно сотрудникам отдела по борьбе с хищениями древностей Управления древностей. Они совершили ночной рейд на строительный объект. В ходе него были задержаны три палестинских строителя-нелегала из района Хеврона.

Был обнаружен и саркофаг - один из самых интересных из числа обнаруженных в Израиле за последние десятилетия. Археологи установили, что он был создан около 1800 лет назад - в эпоху Римской империи.

Длина саркофага 2,5 метра, а масса около двух тонн. Со всех сторон он украшен резными украшениями. На крышке можно увидеть скульптурное изображение человека в полный рост, а на стенках - быков, амуров, Медузу. При извлечении из земли пострадали стенки саркофага, часть украшений были утрачены.

В ходе допроса в ашкелонской полиции задержанные строители показали следователям фото- и видеоматериалы, запечатлевшие находку сразу после обнаружения, а также процесс ее извлечения из земли.

Оба строительных подрядчика были задержаны в ту же ночь. Они подозреваются в нанесении ущерба древностям и археологическому объекту, а также в сокрытии информации о находке. Максимальный срок наказания за эти преступления - пять лет лишения свободы.

"Это крайне тяжелый случай нанесения ущерба находке, имеющей первостепенное культурное и историческое значение. Управление не будет стоять на пути развития, но не допустит уничтожения нашего общего достояния", - заявил глава отдела Амир Ганор.

Он также отметил, что до окончания следственных мероприятий и исследования стройплощадки строительство вилл будет остановлено, что приведет к задержке сдачи объектов и заставит подрядчиков выплатить неустойку. Этого бы не произошло, если бы археологи были вызваны на стройплощадку еще до начала строительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строители-нелегалы в Израиле сломали древний саркофаг, попытавшись тайно вывезти его на тракторе и спрятать в роще», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.