Строители «Мистралей» устроили забастовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2014 года

Несколько сотен сотрудников судоверфей STX во французском городе Сен-Назер, где ведется работа над вертолетоносцами типа «Мистраль», устроили в четверг акцию протеста с требованием увеличить заработную плату.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ, к забастовке, которая длилась около 45 минут, рабочих призвали сразу три профсоюза — CGT, FO и CFDT. Всего, по данным издания, в акции участвовали от 300 до 500 человек. Профсоюзные организации сочли непозволительно маленьким повышение заработной платы, предложенное руководством компании на 2015 год, и настаивают на увеличении выплат.

25 ноября было объявлено, что президент Франции Франсуа Олланд считает невозможной поставку России первого вертолетоносца типа «Мистраль». В коммюнике, распространенном Елисейским дворцом, говорится, что поставки откладываются до «нового распоряжения». Министерство обороны России в ответ пригрозило судом. О возможном срыве поставок вертолетоносцев было объявлено посленачала кризиса на Украине: Париж связал передачу кораблей с прогрессом мирного процесса и прекращением огня на востоке страны.

В ситуацию вокруг кораблей вмешивался также Вашингтон, выступавший против поставки кораблей в Россию. Первый «Мистраль» изначально планировалось поставить в конце 2014 года, поставка второго, согласно первичным договоренностям ожидалась в 2015-ом году.

Контракт в 1.2 миллиарда евро на постройку для российского флота двух французских вертолетоносцев был подписан в 2011 году. Корабли должны усилить Тихоокеанский флот РФ. Предполагалось, что в дальнейшем Россия сможет заказать еще два вертолетоносца с условием их постройки на российских верфях. Универсальный десантный корабль типа «Мистраль» может вести десант до 450 (кратковременно — до 900) человек и до 16 вертолетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строители «Мистралей» устроили забастовку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.