Строители метро в Москве решили заменить украинских поставщиков на российских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2014 года

Московский метрополитен ищет на российском рынке нового поставщика чугунного тюбинга, необходимого для работ по укреплению тоннелей в столичной подземке. Из-за задержек поставок нынешнего поставщика - «Днепротяжмаша», вызванных нестабильной политической ситуацией на Украине, строительство, в частности, Люблинско-Дмитровской линии метро отстает от графика на полгода. Об этом «Известиям» сообщил глава ОАО «Мосметрострой» Сергей Жуков. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры о поставке строительного материала с заинтересованными заводами на Урале.

«На протяжении двух месяцев никаких поставок от «Днепротяжмаша» не было, - пояснил Жуков. - Отгрузка товара началась в начале прошлой недели, и сейчас возобновились поставки. Однако для того, чтобы компенсировать ту задержку, которая произошла, мы разместим данный заказ в альтернативных источниках, чтобы не зависеть только от одного поставщика. Договор с «Днепротяжмашем» расторгнут не будет - им был выплачен аванс, они продолжат отгружать то, что необходимо».

По словам главы «Мосметростроя», являющегося основным подрядчиком строительства столичного метрополитена, ответ о возможностях по объему поставок и своей цене будет получен от уральского завода в ближайшие две недели.

Как уточнил Жуков, необходимый объем чугунного тюбинга для укрепления тоннелей на активно строящейся Люблинско-Дмитровской линии составляет 400 тысяч тонн. Примерная стоимость одной тонны строительного материала составляет 70 тысяч рублей. Из-за задержек поставок «Днепротяжмаша» столичному метрополитену не хватает порядка 200 тысяч тонн.

В то же время на Украине - своя версия событий. Директор по производству «Днепротяжмаша» Константин Быба сказал, что на заводе никаких проблем по производству, отгрузке, обеспечению автомобильным и железнодорожным транспортом нет.

«Ежесуточно мы отправляем от 10 до 12 вагонов и от пяти до 20 автомобилей с готовой продукцией заказчикам, в том числе и в сторону России. Никакие политические или какие-либо другие события на Украине не привели к остановке нашего производства и возникновению проблем в производственном процессе», - сказал Быба.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил в интервью «Российской газете» о том, что поставка тюбинга была прекращена из-за политической нестабильности на Украине. «На предприятии («Днепротяжмаш». - Прим. ред.) говорят: мы готовы работать. Но машины в город не пускают. Ни российские, ни украинские...» - рассказал Хуснуллин. По его словам, в связи со сложившейся ситуацией столичный метрополитен может вообще уйти от использования тюбингов, перейдя на полимерный бетон: он набрызгивается слоями на породу, в которой прокладывается тоннель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строители метро в Москве решили заменить украинских поставщиков на российских», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.