Строители моста в Крым подняли со дна американский истребитель времен ВОВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2017 года

Американский истребитель времен Великой Отечественной войны поднят со дна в районе строящегося моста через Керченский пролив, передает РИА «Новости». Опубликованы видеосъемки, в том числе подводные. Самолет великолепно сохранился. Тело пилота не нашли - возможно, ему удалось выжить.

Истребитель Curtiss P-40 американского производства обнаружила в шести километрах от таманского берега поисковая экспедиция «Большой десант-2017». Предположительно, самолет подбили в ходе Керченско-Эльтигенской операции в 1943 году. Тело пилота не нашли, а корпус самолета хорошо сохранился, поэтому поисковики допускают, что летчик «смог посадить машину на воду и, возможно, выжил».

После того, как местоположение Р-40 было установлено, участники «Большого десанта» попросили строителей Крымского моста поднять истребитель со дна Керченского пролива. Фюзеляж весом более 3,5 тонн подняли при помощи спецтехники.

По оценкам экспертов, истребитель находится в очень хорошем состоянии. «Практически идеально сохранившийся самолет… Когда мы раскапывали, расчищали его, видели даже прекрасно сохранившиеся фрагменты краски», - прокомментировал находку заместитель директора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

По его словам, машину разместят на территории 29-й береговой батареи Керченского укрепленного сектора береговой обороны Черноморского Флота СССР.

Во время Великой Отечественной войны США поставляли в СССР истребители Curtiss Р-40 по программе ленд-лиза. С 1941 по 1944-й советские ВВС получили более 2,4 тысяч боевых машин этого типа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строители моста в Крым подняли со дна американский истребитель времен ВОВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.