Строительные работы на участке Ереван-Аштарак транспортного коридора Иран-Армения будут завершены к октябрю 2012 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2010 года

1 ноября в министерстве транспорта и связи Армении состоялось вскрытие конкурсных пакетов по заявкам на восстановление участка Ереван-Аштарак протяженностью в 11,71 км транспортного коридора Иран-Армения. Как отмечается в сообщении пресс-службы министерства, для участия в конкурсе изъявили желание 13 строительных компаний, однако соответствующие документы представили 3 компании: австрийская компания “STRABAG International”, предложившая 51,141 млн. драмов, американская “Feletechnologies” – 18,944 млн. долларов и испанская “MJGRUAS” – 22,618 млн. долларов.

«Конкурсная комиссия изучит и оценит конкурсные пакеты и представит Азиатскому банку развития, после чего они будут представлены на утверждение Управляющему совету», - отмечается в сообщении. Поскольку стоимость проекта превышает 1 млн. долларов, то будет принято решение правительства РА и только после этого с подрядчиком будет заключено соглашение.

Строительные работы планируется начать весной следующего года и завершить 1 октября 2012 года планируемые работы будут профинансированы АБР и правительством РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строительные работы на участке Ереван-Аштарак транспортного коридора Иран-Армения будут завершены к октябрю 2012 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.