Строительство второй ветки газопровода «Северный поток» начнется в мае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2011 года

Строительство второй ветки газопровода Nord Stream («Северный поток») начнется в мае этого года, сообщил журналистам управляющий директор компании-оператора Маттиас Варниг, передает РИА «Новости».

«Вторую линию мы начнем класть в мае этого года», - сказал Варниг 4 марта журналистам. По его словам, запуск первой очереди газопровода, как и планировалось, может состояться в начале октября 2011 года. Ранее сообщалось, что заполнение газом первой очереди газопровода начнется в мае этого года. В феврале были начаты подготовительные работы на месте выхода трубы второй линии на территории России.

«Мы полностью находимся во временных и бюджетных рамках», - сказал Варниг.

Объемы финансирования строительства первой ветки газопровода составляет 3,9 миллиарда евро, второй - 2, 5 миллиарда.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). «Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Соединенное Королевство. Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на сентябрь 2011 года. Строительство второй ветки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 года.

В феврале этого года Nord Stream завершил укладку первой очереди трубопровода в Финском заливе. Трубоукладочное судно Solitaire завершила работы по укладке двух из трех участков первой нитки газопровода на расстоянии 1000 километров. Оставшаяся часть будет построена судном Castoro к апрелю 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство второй ветки газопровода «Северный поток» начнется в мае», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.