Строительство в центре Петербурга скоро запретят мораторием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

В ближайшее время в Петербурге будет документально принят мораторий на новое строительство в центре города. Сегодня об этом на заседании совета по сохранению культурного наследия заявил губернатор Георгий Полтавченко.

Сегодняшний совет начался на полтора часа раньше обычного, в 12:30. Это связано с тем, что его впервые решил посетить градоначальник. В своем выступлении, посвященном строительству в историческом центре, он сказал, что «главное — не сделать непоправимых ошибок». Власти Москвы, привел он пример, пошли на мораторий на новое строительство в центре города.

Смольный решил избрать такой же путь. Сейчас готовятся необходимые документы, которые позволят возводить новые здания в центре Петербурга, по словам господина Полтавченко, «только в исключительных случаях и только по согласованию с нашим советом [по сохранению культурного наследия]». Данная программа поможет сберечь исторический центр, подчеркнул градоначальник.

Напомним, осенью прошлого года на встрече с градозащитниками губернатор объявил о моратории на снос старинных домов. Попутно негласно было запрещено и новое строительство в центре. Документально этот мораторий пока не зафиксирован.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство в центре Петербурга скоро запретят мораторием», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.