Строительство долгожданной школы в микрорайоне Финском стартовало сегодня, 26 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2021 года

Современное четырёхэтажное учебное заведение, о котором жители мечтали с момента постройки микрорайона, а именно с 2010 года, рассчитано на 825 мест. В Финском живёт более восьми тысяч щёлковцев, а в скором времени завершится строительство ещё двух домов, значит, и семей станет больше. Детей приходится отводить в другие школы — все они довольно далеко, а тем, у кого нет машины, нужно ещё переходить оживлённую трассу.

Изначально объект должны были построить в 2020-м, но при корректировке бюджета из-за сложной экономической ситуации, связанной с пандемией коронавируса, начало работ было перенесено на 2023-й, а сдача — на 2025-й. Так бы и построили школу только через четыре года, но инициативная группа неравнодушных мам решила обратиться к губернатору Московской области Андрею Воробьёву. В ответ на просьбы жителей губернатор поручил пересмотреть сроки и начать строительство в ближайшее время. Теперь школа откроет свои двери на два года раньше — в 2023 году.

«Не верится, что уже в этом году начнутся работы. Мы очень рады, ведь школа просто необходима. Уверены, что она будет красивой современной, комфортной, технологичной. Главное — чтобы были сильные педагоги», — поделилась жительница микрорайона Анастасия Смирнова.

Образовательное учреждение в Финском будет построено в рамках президентского проекта «Современная школа», как и другие 25 школ в Подмосковье, которые заложили онлайн сегодня. На видеосвязь одновременно вышли жители и главы 17 городских округов.

На каждой площадке в фундаменты заложили послание потомкам — Так называемую «капсулу времени». Важную миссию на церемонии доверили Свете Петруниной — ей всего восемь лет, но её уже по праву можно считать главным строителем и талисманом муниципалитета. Второклассница в 2019 году принимала участие в церемонии закладки школы в микрорайоне Жегалово. Учебное заведение построили и ввели эксплуатацию раньше срока. Сейчас там обучается 1100 детишек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство долгожданной школы в микрорайоне Финском стартовало сегодня, 26 августа», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.