Строительство ж/д Иран-Армения вписывается в логику международных перевозок, уверен глава ЮКЖД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2012 года

Генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Виктор Ребец считает, что проект строительства железной дороги Иран-Армения является перспективным для нашей республики. «На наш взгляд, это очень перспективный проект, который вписывается в логику международных транспортных коридоров и позволит Армении выйти к транспортным сообщениям Персидского залива, а затем и Европы», - сказал он 21 декабря на итоговой пресс-конференции в Ереване.

Как сообщил Виктор Ребец, уже существует предварительная оценка реализации этого проекта, его востребованности с учетом объема грузоперевозок. «Насколько мне известно, правительство Армении уже поручило провести технико-экономическое обоснование, и мы скоро получим ответы на многие вопросы», - добавил он.

По экспертным оценкам, для реализации проекта требуется 1,7-2,8 миллиарда долларов. Строительство дороги обсуждается в настоящее время с Россией, Ираном и Китаем. Интерес к проекту проявили Всемирный банк и Азиатский банк развития.

В настоящее время все железнодорожное сообщение из Армении осуществляется через Грузию. Железная дорога в Иран, которую армянские власти объявили приоритетным проектом, позволит открыть альтернативный путь транспортировки энергоресурсов и других товаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство ж/д Иран-Армения вписывается в логику международных перевозок, уверен глава ЮКЖД», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.