Строительство консульства Бразилии на 8-й линии заморозили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2011 года

Строительство консульства Бразилии на 8-й линии Васильевского острова, 5, заморожено на неопределенный срок. Ранее инвесторы планировали снести историческое здание.

Этот двухэтажный дом был построен в 1780–1799 годах в стиле классицизма. Нынешний облик создан в 1890–1899 годах. С 2006 года здание в собственности лично Таймураза Боллоева, владельца ОАО «БТК девелопмент». Предприниматель, который был назначен почетным консулом Бразилии, планировал на 8-й линии, 5, консульство этой страны.

По заказу господина Боллоева ООО «Творческая архитектурная мастерская Гаврилова В. А.» разработало проект нового здания. Вместо исторического строения хотели строить семиэтажное сооружение со стеклянным фасадом; воссоздание не подразумевалось. Согласно техэкспертизе 2005 года, нынешний дом «не обладает достаточной степенью надежности», что стало основанием для его демонтажа. Разборка фасада, обращенного в Днепровский переулок, 20, была произведена несколько лет назад.

Сейчас, как сообщила в ответ на запрос «Карповки» замглавы администрации Василеостровского района Татьяна Шайдорова, проектная документация корректируется в связи с изменением законодательства. Оно, напомним, запретило снос исторических зданий.

В компании «БТК девелопмент» корреспонденту «Карповки» сегодня сообщили, что «на данный момент какие-либо детали проекта на 8-й линии мы не разглашаем».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство консульства Бразилии на 8-й линии заморозили», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.