Строительство монастыря Святой Анны в Ереване продлится до сентября 2013 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2012 года

Строительство монастыря Святой Анны в Ереване продлится до сентября 2013 года. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказала представитель меценатов Грайра и Анны Ованнисян – Наира Меликян.

По словам Меликян, строительство планировалось завершить до марта будущего года, однако, с учетом сложности конструкции здания, меценаты продлили сроки завершения работ.

Церемония закладки фундамента строящегося в центре Еревана на перекрестке проспекта Саят-Новы и улицы Абовяна монастыря Святой Анны состоялась 30 апреля 2011 года. Автор проекта – директор ООО “Чилингарян Дизайн” Ваагн Мовсисян.

Во время строительства монастыря были обнаружены принадлежащие 16-17 вв. три глиняных кувшина. Заместитель директора Института археологии и этнографии НАН Армении, археолог Гагик Саркисян сказал, что они могли служить для хранения вина или пшеницы. Артефакты обнаружены под пристройкой 17 века.

Также во время строительных работ был обнаружен фрагмент встроенного в стену хачкара 17 века, а также фрагмент каменной ограды 17 века, которая была возведена внутри церкви. Обнаружен также фрагмент стены базилики 17 века, которая была взорвана в 1936 году во время Сталинских репрессий.

По словам Гагика Саркисяна, несмотря на археологические находки, строительные работы не были приостановлены, так как не было обнаружено представляющего истинную ценность какого-либо артефакта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство монастыря Святой Анны в Ереване продлится до сентября 2013 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.