Строительство монумента на Королева сдвинулось с мертвой точки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2011 года

Памятник-долгострой в честь покорителей космоса в сквере на проспекте Королева, 23, в Санкт-Петербурге, на месте которого уже 10 лет стоит закладная доска, могут, наконец, построить. Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» инициатор установки монумента — вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин — уже есть предварительные договоренности о финансировании, и вопрос о памятнике будет вновь поставлен перед городскими властями в ближайшее время.

По словам деятеля космонавтики, перед СДЮШОР Приморского района поставят стелу с земным шаром, вокруг которой вращается спутник. Эскиз объемно-пространственной композиции выполнил проректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии, скульптор Александр Пальмин. В 2008 году комиссия при КГА предложила эскиз доработать, но претензии были незначительными, и на вид памятника повлияют мало.

«Эскиз в петербургском стиле, строгий, без излишеств», — считает вице-президент. «Там нет четких фигур людей, скульптура скорее абстрактная», — обрисовал «Карповке» вид монумента сам господин Пальмин.

Скульптуру выполнят из гранита или из бронзы, и от этого будет зависеть стоимость работ. По словам господина Мухина, нужно собрать от 8 до 12 млн. рублей. «Есть наброски – люди хотят поучаствовать», — описал он ситуацию с финансированием. Кроме того, в ближайшее время будет инициирован поиск меценатов, вопрос также вновь поднимут перед городскими властями. «К сожаление город не смог поддержать сам эту идею. Хотя она очень важная», — посетовал вице-президент.

По словам господина Мухина, если финансирование будет найдено, для создания такого памятника потребуется полгода. Некоторую проблему, по его словам, может представлять новое кафе, которое построили перед спорткомплексом слишком близко к закладной доске: нужно решать правовую часть с участком. Вице-президент отметил, что постановка вопроса о памятнике именно сейчас не связана с новым губернатором Санкт-Петербурга, но в ассоциации надеются на содействие новых городских властей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство монумента на Королева сдвинулось с мертвой точки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.