Строительство моста в Крым может затянуться: его придется согласовывать с Украиной, объяснил глава полуострова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2014 года

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что строительство моста на полуостров через Керченский пролив придется согласовывать с украинскими властями, поскольку это касается зоны общего судоходства в Азовском море. «Есть юридические нормативы, которые на сегодня, на мой взгляд, не совсем могут быть преодолены. В ближайшее, по крайней мере, время», - сказал глава Крыма.

Он признал, что проект может затянуться, так как окончательного решения по проекту моста еще нет. По его словам, существующая смета строительства является лишь приблизительной, сообщает РИА «Новости».

Отметим, что с проектом моста соперничает проект по строительству тоннеля, связывающего два берега. Вскоре в правительстве РФ будет принято окончательное решение о том, что строить. В любом случае транспортный переход будет совмещенным для автомобильного и железнодорожного транспорта.

Ранее, 8 декабря, Аксенов указывал, что строительство тоннеля является более эффективным и рациональным решением проблемы транспортного перехода между Крымом и Краснодарским краем. «Тоннель - это более эффективное и дешевое сооружение, нежели мост. До 25 декабря текущего года мы выскажем свои доводы и аргументы по этому вопросу вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку», - заявил тогда Аксенов.

Отметим, что мост через Керченский пролив должен быть построен до конца 2018 года. Общая длина транспортного перехода составит 19 км. За реализацию проекта отвечает Росавтодор. Стоимость строительства моста (без учета транспортных походов к нему со стороны Крыма и Тамани) установлена на уровне 228 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство моста в Крым может затянуться: его придется согласовывать с Украиной, объяснил глава полуострова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.