Строительство моста через Неву в створе улицы Коллонтай оценили в 12 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Смольный вновь вернулся к проекту строительства еще одной переправы через Неву — в створе улицы Коллонтай. На проект требуется 12 млрд рублей.

Планируемая переправа свяжет проспект Обуховской Обороны и Октябрьскую набережную. На левом берегу машины будут съезжать на Большой Смоленский проспект, на правом — на улицу Коллонтай. Как сообщил журналистам глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрий Буренин, новый мост нужен Петербургу для отвода транспорта из центра.

Пока окончательного решения по данному проекту не принято, уточнил господин Буренин. Рассматриваются различные варианты моста, в частности, высоководной неразводной переправы. Также не называются сроки строительства. Конкурс на проектирование могут провести в течение пяти лет, передает «Эксперт Северо-Запад»(недоступная ссылка). Приблизительная стоимость реализации проекта — 12 млрд рублей.

Глава КРТИ также сообщил, что Петербург может вернуться к идее строительства круглосуточного Орловского тоннеля между Смольной и Свердловской набережными. Проект был заморожен губернатором Георгием Полтавченко ввиду дороговизны — на тоннель требовалось более 100 млрд рублей. Однако, если будет возможность снизить стоимость, тоннель все же могут построить.

Напомним, дороговизна строительства стала причиной отказа еще от одной переправы в городе. Проект широтной скоростной магистрали с мостом через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц был отменен КРТИ, на него требовалось потратить 420 млн рублей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство моста через Неву в створе улицы Коллонтай оценили в 12 млрд», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.