Строительство музея Зои Космодемьянской в Рузском округе обойдется в 374 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2017 года

Строительство музейного комплекса Зои Космодемьянской в Рузском городском округе Подмосковья должно завершиться в 2019 году, на возведение объекта потребуется 374 миллиона рублей, говорится в сообщении пресс-службы администрации городского округа.

«У нас есть поручение губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева. С учетом 2017 года строительство нового современного музейного комплекса Зои Космодемьянской рассчитано на три года. На данный момент согласовывается проект музейного комплекса. Финансирование на три года выделено в размере 374 миллионов рублей», - сообщила заместитель главы администрации Рузского городского округа Ирина Шиломаева, отвечая на вопрос жителя округа в социальной сети Instagram.

По ее словам, площадь нового здания, предположительно, составит 1,6 тысячи квадратных метров.

«Строительство должно завершиться в 2019 году, после чего будет собрана экспозиция и музей откроет свои двери для посетителей», - добавила Шиломаева.

Ранее глава округа Максим Тарханов сообщал, что новое здание музея Зои Космодемьянской планируют построить в деревне Петрищево Рузского городского округа Московской области в течение двух лет.

Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне. Будучи членом диверсионного отряда, 18-летняя девушка была захвачена в плен немецкими войсками и казнена. Перед смертью она произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с фашистами и не бояться смерти в этой борьбе. В Петрищеве в Рузском городском округе находится музей Зои Космодемьянской, а рядом с ним - дом семьи Кулик, где Космодемьянская провела последнюю ночь перед казнью.

Космодемьянская - первая женщина, удостоенная звания Герой Советского союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство музея Зои Космодемьянской в Рузском округе обойдется в 374 млн рублей», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.