Строительство новой «ленинки» в Коммунарке потребует более 60 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2013 года

Строительство нового здания для Российской государственной библиотеки (РГБ) в Коммунарке обойдется более чем в 60 миллиардов рублей без учета стоимости переезда, сообщил журналистам в среду генеральный директор библиотеки Александр Вислый.

Ранее Вислый опроверг информацию о том, что "Ленинку" переселят из центра столицы в город Троицк. Он сообщил, что обсуждаются различные варианты дальнейшей судьбы библиотеки, но пока решение не принято. Рассматриваются два варианта - строительство нового здания для РГБ в центре Москвы (недалеко от основного здания библиотеки) и вариант переезда в поселок Коммунарка, передает РИА "Новости".

"Строительство дополнительного здания здесь это примерно 15 миллиардов рублей, а там (в Коммунарке) - это за 60 миллиардов. Но это без учета переезда. Стоимость процедуры переезда измеряется миллиардами", - сказал Вислый.

Он пояснил, что, в частности, для переезда необходимо наклеить специальную метку на каждую книгу. Стоимость только этой процедуры обойдется в 600 миллионов рублей, так как одна метка стоит 15 рублей, а перевозить придется около 40 миллионов томов.

По словам гендиректора РГБ, проблема нехватки места в хранилище библиотеки в Москве возникла около десяти лет назад.

"Уже много лет подряд свободных мест в нашем основном хранилище нет. Мы столкнулись с этой ситуацией не сегодня, а где-то порядка десяти лет назад, когда мы были вынуждены часть (литературы) вывозить, а на ее место ставить новые поступления", - сказал Вислый.

По его словам, эта ситуация связана с тем, что каждая национальная библиотека получает обязательные экземпляры книг, которые им предоставляются российскими издателями.

"Издается около 120 тысяч наименований в год. Это все в двух экземплярах плюс газеты, журналы, прочая литература - все это набирается порядка на полмиллиона экземпляров ежегодно, и хотим мы - не хотим, эти полмиллиона экземпляров ежегодно мы должны принять", - отметил Вислый.

Он добавил, что "при самой скромной расстановке всего этого на полках каждый год библиотеке необходимо дополнительно порядка 1-1,5 тысячи квадратных метров".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство новой "ленинки" в Коммунарке потребует более 60 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.