Строительство новой железной дороги «Ванадзор-Фиолетово» для ЮКЖД пока экономически невыгодно – глава компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2012 года

ЗАО «Южно-Кавакзская железная дорога» выступило заказчиком технико-экономического обоснования по проекту строительства новой железнодорожной ветки «Ванадзор-Фиолетово». Об этом 21 декабря на итоговой пресс-конференции в Ереване сообщил генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Виктор Ребец. «Предварительная стоимость проекта составляет 250-500 млн долларов, а с учетом современной техники ее можно построить за 2 года», - сказал он.

Говоря об участии компании в этом проекте и размере инвестиций, Виктор Ребец отметил, что «мы не можем говорить о цене, пока не выясним, кому это нужно». В этом контексте глава компании пояснил, что проект строительства новой железнодорожной ветки «Ванадзор-Фиолетово» может быть реализован только лишь с учетом интереса правительства Армении, а также потенциальных инвесторов, в частности, в лице владельцев новых месторождений. «Поэтому строительство новой железной дороги «Ванадзор-Фиолетово» для ЮКЖД пока экономически невыгодно», - сказал он.

Строительство почти 32-км участка призвано соединить железнодорожное направление Агстафа-Иджеван-Раздан-Ереван с железнодорожным направлением Тбилиси-Гюмри-Масис, тем самым обеспечив сокращение межрегиональных и межгосударственных перевозок. В результате строительства этого отрезка направление Ереван-Айрум сократится на 70-100 км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство новой железной дороги «Ванадзор-Фиолетово» для ЮКЖД пока экономически невыгодно – глава компании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.