Строительство очистных сооружений в Рузе на стадии завершения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2018 года

О ходе строительства очистных сооружений в Рузе на совещании с участием заместителей главы округа, начальников теруправлений и руководителей организаций и предприятий рассказал заместитель генерального директора компании «АИС» Андрей Каретников. Он сообщил, что на прошлой неделе на объекте состоялось выездное совещание с участием министра ЖКХ Евгения Хромушина и комиссии из федерального фонда развития жилищно-коммунального хозяйства. Было отмечено, что применяемая в Рузе технология будет в дальнейшем использоваться в национальном проекте по очистке стоков реки Волги. На сегодняшний день на очистных сооружениях в две смены трудятся несколько бригад общей численностью свыше 50 человек. Завершено возведение производственного корпуса и контрольно-пропускного пункта. Сейчас там идут отделочные работы, монтируют системы вентиляции, электросилового оборудования и освещения, противопожарной сигнализации.

Евгений ХРОМУШИН, министр ЖКХ Московской области:

— На строительстве очистных сооружений в Рузе применяют самые современные технологии глубокой очистки. Здесь хороший фильтр, система аэрации, все это сделано в одном полностью крытом сооружении. Я думаю, что это одно из самых передовых очистных сооружений в Московской области.

Технологическое оборудование установлено в полном объеме. Проложены наружные сети, завершена обвязка трубопроводов. Продолжаются подготовительные работы по прокладке выпускного коллектора чистой воды в точке сброса и подключению к сетям внешнего электроснабжения. Но прежде предстоит переоформить договор на электроснабжение: вместо «Жилсервиса» в него следует внести компанию АИС. Рабочие трудятся и на благоустройстве территории вокруг объекта. По заявлению Андрея Каретникова, до конца октября планируется завершить пусконаладочные работы и сдать в эксплуатацию очистные сооружения. Напомним, что данный объект включен в федеральную программу при поддержке губернатора Андрея Воробьева. Стоимость очистных сооружений составляет 500 миллионов рублей, из которых по 50 миллионов выделено из местного бюджета и бюджета Московской области, 300 миллионов — из федерального и 100 миллионов внес инвестор.

Кстати

Вода на выходе после очистки новым комплексом в Рузе будет обеззараживаться ультрафиолетом, а не хлорированием, как раньше.

Галина КИРИЛЛОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Строительство очистных сооружений в Рузе на стадии завершения», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.