Строителям Подмосковья протянули руку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2015 года

Строительная отрасль Подмосковья начинает оживать, несмотря на непростую экономическую ситуацию и сложности, которые она породила. Свежую струю внесло и решение о субсидировании льготной 12-процентной ставки по ипотеке, о которой просили областные власти, и жесткая позиция подмосковного правительства, которое решило всеми силами отстаивать одну из ключевых отраслей в регионе.

Губернатор Андрей Воробьёв встретился сегодня с представителями строительных компаний Подмосковья. На встрече также присутствовали вице-губернатор региона Ильдар Габдрахманов и члены областного кабмина: зампреды Герман Елянюшкин и Дмитрий Пестов, министр финансов Антон Котяков, министр экономики Ирина Смирнова, министр строительного комплекса Марина Оглоблина и министр имущественных отношений Андрей Аверкиев. Участники обсуждали проблемы строительной отрасли в регионе и пути ее развития.

«На территории Московской области идет большое жилищное строительство, строительство социальных объектов, дорожное строительство структурное стало возможным благодаря активной поддержке в рамках федеральной программы и развития Московского транспортного узла. Сегодня я пригласил всех на очередную встречу, чтобы еще раз проговорить и обсудить, где мы находимся сегодня, какие у нас есть вопросы для совместного решения, которое позволит дальше этой отрасли развиваться — и жилью, и социальным объекта. Считаю эту работу очень важной, если мы сформируем взаимопонимание, то избежим тех негативных последствий, которые имеем сегодня — обманутые дольщики, долгострои социальных объектов, нехватка ресурсов», — цитирует Воробьёва портал «В Подмосковье».

Объем подмосковного рынка жилья действительно гигантский: он составляет около 1 триллиона рублей. Дольщики из них вкладывают от 450 миллиардов до 770 миллиардов рублей ежегодно, еще 500-800 миллиардов рублей составляет ипотечное кредитование. При этом, по данным областного Минстроя, все сегменты, связанные со строительной отраслью: производство материалов, сыпучих смесей, сегмент механизмов — совокупно дают в бюджет Подмосковья 23% поступлений. Чтобы поддержать строительную отрасль, губернатор Андрей Воробьёв обратился к президенту РФ с просьбой удержать в регионе ставку по ипотеке на уровне 12%. В результате соответствующее решение было принято по всей России, что вызвало ощутимое оживление подвявшего было ипотечного рынка.

«Нельзя не отметить положительный эффект, который возымело снижение ставки ипотеки. Рынок ожил, это подстегнуло спрос, у людей появилась уверенность, некоторые застройщики стали пересматривать свои планы в сторону позитивных, а пессимизм, который был в начале года, сократился. На сегодняшний день мы видим, что есть все предпосылки к развитию строительной отрасли в регионе», — отметил на встрече директор компании «ОПИН» Артемий Крылов.

Как уточнила министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина, собственные ипотечные программы в регионе используют порядка пяти-семи строительных компаний: это и «Мортон», и Urban Group, и компания «ПИК». Они предлагают ставку даже ниже государственной 12-процентной: кто-то ставит 11,9%, кто-то субсидирует до 11,5% или 11%, разные условия субсидирования, то есть компании из своих средств выплачивает банкам некую оговоренную сумму. Очевидно, что строительный рынок Подмосковья начал выздоравливать. При этом, как отметил генеральный директор компании «Урбан групп» Андрей Пучков, застройщики чувствуют реальную поддержку областных властей.

«Мы очень позитивно оцениваем тот уровень диалога, который мы сейчас ведем с правительством Московской области. Мы чувствуем реальную поддержку нашего сектора, очень это ценим, мы откровенно обсуждаем проблемы и нас слышат. Если диалог и дальше так продолжится, то все кризисные явления мы преодолеем», — сказал бизнесмен.

Пока сложности еще остаются. Так, например, застройщики, которые строят в Подмосковье на собственных земельных участках и вкладывают очень большие деньги в социальные объекты, не имеют возможности включить стоимость этих объектов в налогооблагаемую базу. По словам Пучкова, это является серьезным финансовым бременем. Речь идет о налоге на прибыль, который взимают со строительных компаний после сдачи социальных объектов. В связи с этим строители попросили губернатора Подмосковья о налоговых послаблениях при строительстве социальных объектов. Глава региона отреагировал незамедлительно и дал поручение подготовить соответствующее предложение на федеральный уровень

«Настолько насколько позволяют нам законы, порядки и правила, мы будем поддерживать тех, кто вкладывается и инвестирует в Московскую область. Это совершенно открытая позиция», — подчеркнул Андрей Воробьёв.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Строителям Подмосковья протянули руку», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.