Строить вторую железную дорогу вместо уже существующей — бессмысленно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2006 года

«Если уже существует железнодорожная ветка Карс-Гюмри-Тбилиси, которую можно восстановить и использовать, зачем же строить другую»,- заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе состоявшейся сегодня в Ереване совместной с министром иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили пресс-конференции. По его словам, Грузия объясняет необходимость строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку тем, что объем грузоперевозок в дальнейшем может увеличиться и понадобится вторая дорога. В.Осканян отметил, что если Турция из политических соображений не хочет, чтобы Армения пользовалась этой дорогой и получала прибыль, то Армения готова не пользоваться ею, хотя это все равно будет содействовать развитию торговли между странами региона. «Для нас в первую очередь важно введение в эксплуатацию уже существующей железнодорожной ветки»,- заявил министр ИД Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Строить вторую железную дорогу вместо уже существующей - бессмысленно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.