Стройка жилой высотки в Усть-Славянке разрушает дом Слепушкина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

Строительство жилой высотки «Форт Рыбацкий» на Славянской улице, 3, в Усть-Славянке разрушает соседний памятник архитектуры — не раз горевший дом Слепушкина. На это посетовала прокуратура.

Строительство 14-этажной точки началось весной 2014 года. Ради нее снесли заброшенную двухэтажку. Застройщиком выступает малоизвестное ООО «Аквамарин». «Форт Рыбацкий» стал первым многоквартирным объектом в Усть-Славянке.

На смежном земельном участке, ближе к реке Славянке, расположен памятник архитектуры — дом Слепушкина (Славянская улица, 1). Это двухэтажное здание сильно пострадало в результате пожаров; второй этаж, скорее всего, восстановлению не подлежит. Нынешней весной стало известно, что город намерен забрать памятник у собственника ОАО «Технопарк» (эта фирма связана с Анатолием Турчаком, первым работодателем Георгия Полтавченко).

Тем временем КГИОП продолжает в рамках своих полномочий присматривать за пепелищем. На этот раз в рамках большой проверки вместе с прокуратурой Невского района выявлены нарушения в деятельности фирмы «Аквамарин». В сообщении надзорного ведомства говорится, что «проведение строительных работ [по возведению жилого дома] ведет к ухудшению состояния объекта культурного наследия... и изменению его облика, представляя угрозу целостности».

В адрес гендиректора «Аквамарина» направлено представление. При этом стройку «Форта Рыбацкого» не останавливали.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стройка жилой высотки в Усть-Славянке разрушает дом Слепушкина», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.