Стройку апарт-отеля на 2-м Муринском должны приостановить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2017 года

Суд определил остановить строительство апарт-отеля на 2-м Муринском проспекте, 36. При этом Фемида признала, что проект нарушает действующие регламенты.

Прежде на участке стоял кинотеатр 1963 года постройки. В 2014-м ООО «Инвестстройсервис» собиралось приспособить его под торгово-бытовой комплекс. Но реализовать проект не удалось, и здание отошло другой компании — ООО «Стройальянс». В 2016 году фирма получила разрешение на строительство на участке многоэтажного апарт-отеля, то есть почти жилого дома. Тогда же был снесен кинотеатр (при помощи подрядчика ООО «Инвест сервис»).

Местные жители сочли проект уплотнительной застройкой и обратились в суд с требованием отменить разрешение на строительство. Пока это дело рассматривается, Куйбышевский районный суд счел необходимым применить меры предварительной защиты, приостановив действие разрешения на строительство до принятия решения по существу и вступления его в законную силу.

Суд при этом принял во внимание, что «оспариваемое разрешение на строительство содержит параметры строительства, не соответствующие требованиям законодательства». По словам активистов, речь идет о превышении высотного регламента. Отметим, что решение суда об обеспечительных мерах может быть обжаловано.

Это не единственный проект, стройку которого жителям удалось остановить через суд. Ранее «монополию» в этом деле занимали процессы, возглавляемые врио руководителя градозащитной группы «Экология рядовой архитектуры» Николаем Лаврентьевым: на Ставропольской улице (застройщик — ООО «Прогресс»), в Деминском саду (ЗАО «Ингеоком СПб»), у парка «Александрино» (ООО «Воин-В»), улице Гастелло (ООО «Сэтл сити», входящее в Setl Group), Пулковском шоссе (ООО «АРТ „Созидание“», Setl Group).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стройку апарт-отеля на 2-м Муринском должны приостановить», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.