Стройку развязки в Пулковском отложили на год из-за сырого проекта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2017 года

Строительство развязки Петербургского шоссе и Соколиной улицы в Пулковском остановлено. Из-за неучтенных в проекте захоронений срок завершения работ пришлось сдвинуть примерно на год.

Развязка в виде разворотной петли позволит выезжать от «Экспофорума» на Петербургское шоссе в сторону Петербурга. Проект путепровода был разработан по заказу ЗАО «Экспофорум». В качестве проектировщика привлекли ООО «Инжтехнология». Готовый проект был продан городу «за символическую сумму», говорили ранее «Канонеру» в «Экспофоруме».

В сентябре нынешнего года на площадку добровольно вышло АО «ПО „Возрождение“», входящее в группу компаний «Возрождение». Конкурс на выбор подрядчика к тому моменту был объявлен позже. Очевидно, фирма не сомневалась в победе.

В октябре строители наткнулись на человеческие останки. Это увидели местные жители, и после вмешательства следственного комитета работы приостановили. Тут только выяснилось, что в зоне работ находится давно учтенное воинское захоронение, где погребено около 1 тыс. человек. В Смольном допустили возможность переработки проекта.

В минувшую пятницу, 24 ноября, конкурс по выбору подрядчика был отменен. Прежде ввести новые съезды собирались к чемпионату мира по футболу 2018 года. Как рассказали «Канонеру» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, теперь срок перенесен на 2019-й. Там не уточнили, как будет меняться проект.

В «Инжтехнологии» изданию сказали, что не считают свой проект сырым, напротив, он выполнен в полном соответствии с законодательством. Собеседник отметил, что «нет ни одного документа, подтверждающего наличие захоронений, кроме решения районного суда». Упомянутое решение было принято в 2013 году: тогда Пушкинский районный суд удовлетворил просьбу муниципального образования «Поселок Шушары» и по директиве генштаба Минобороны зарегистрировать мемориальную территорию. Видимо, этого вердикта проектировщикам и чиновникам оказалось мало для изменения проектных решений ранее, до их утверждения экспертизой.

Также сотрудник «Инжтехнологии» заметил, что сегодня изменить проект невозможно, поскольку неизвестны границы захоронения. В таком случае прежде должно быть проведено полное обследование территории поисковиками, заявил «Канонеру» депутат Борис Вишневский. Он напомнил, что о кладбище было известно много лет, и его должны были учесть изначально.

Апрель 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стройку развязки в Пулковском отложили на год из-за сырого проекта», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.