Стройку церкви Ксении Петербургской на Лахтинской приостановили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

Возведение храма Ксении Петербургской на Лахтинской улице приостановлен на несколько недель. Причиной заморозки стало отсутствие финансирования объекта.

Идея строительства первого в городе храма Ксении Блаженной появилась в начале 2000-х годов. Приход церкви Святой Блаженной Ксении был зарегистрирован в 2002 году, в состав ее учредителей входят настоятель Андреевского собора протоиерей Константин Гультяев и руководитель Фонда святой блаженной Ксении Петербургской Валерий Абрамкин.

Именно эта религиозная организация и выступает заказчиком стройки. Подрядчиком стало ООО «Прогресс». Против возведение храма на участке по Лахтинской улице, 19, где, по информации священства, находился дом мужа Ксении Андрея Петрова, выступили окрестные жители. Они были недовольны тем, что с появлением церкви в их квартиры будет попадать меньше света. Кроме того, при создании фундамента храма по окрестным постройкам поползли трещины. Из-за этого строительство даже было приостановлено, дабы укрепить соседние постройки.

В настоящий момент строители вновь прервали свою работу, правда, на сей раз по причинам финансового характера. Как рассказал «Карповке» сотрудник ООО «Прогресс» начальник участка Олег Шоман, сейчас строительство приостановлено из-за того, что подрядчик не получает денег. Приблизительный срок заморозки проекта, впрочем, будет недолгим — около двух недель.

По словам господина Шомана, сейчас строители уже добились от заказчиков устного обещания разрешить этот вопрос в ближайшее время. Правда, по словам нашего собеседника, эта пауза неизбежно скажется на окончательных сроках ввода культового объекта в эксплуатацию. «Срок окончания работ не определен, так как нет окончательной ясности по вопросам финансирования», — пояснил он.

Получить комментарий идеолога строительства протоиерея Константина Гультяева сегодня не удалось. Отказалась комментировать проблемы с финансами и казначей прихода храма Святой Блаженной Ксении Петербургской Надежда Стиценко, сославшись на то, что не может говорить на данную тему без благословения священника.

Стоит отметить, ранее «Прогресс» заявлял о том, что готов возвести храм за один год, если не будет перебоев с поступлением денег. К настоящему моменту строители уже возвели фундамент церкви, колонны и перекрытия первого этажа. После возобновления работ они займутся уже надземной частью здания.

Проект церкви разработало ООО «Архитектурная мастерская Г. П. Фомичева».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стройку церкви Ксении Петербургской на Лахтинской приостановили», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.