Стройнадзор: стройка на 2-й линии Васильевского острова законна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2009 года

Стройка жилого дома на 2-й линии Васильевского острова, 5, законна. Об этом корреспонденту «Карповки» сообщил руководитель ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения» при службе строительного надзора Вечеслав Метелкин.

«Там получено разрешение давно. Там все выполнено, идет работа... По моей информации, там сейчас стройка законна, разрешение выдано», — пояснил господин Метелкин.

Он также рассказал, что в ходе проверки строительства этого дома было принято решение приостановить работы. Их возобновили только после того, как усилили фундаменты соседних зданий. «На текущий день можно сделать вывод, что на этих жилых домах осадки стабилизировались», — уточнил Вечеслав Метелкин.

Скандальная ситуация вокруг строительства дома на 2-й линии продолжается уже не первый год. На момент начала работ, согласно данным прокуратуры на март 2006 года, у застройщика не было необходимых документов: «Ныне действующее распоряжение КГА от 04.06.05 № 118-с «О проектировании и строительстве…» было принято в нарушение статьи 2 Градостроительного кодекса РФ и п. 3 ст. 22 городского закона «Об основах регулирования градостроительной деятельности в Петербурге» в отсутствие градостроительного регламента и временного регламента застройки территории». Градпланы, в которых содержалась информация о градостроительном регламенте или ВРЗ, были утверждены комитетом лишь 20 июня 2008 года, когда стройка уже шла, сообщила в апреле 2009 года сайту «Закс.ру» глава комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева. Кроме того, остается загадкой наличие или отсутствие согласования проекта скандального строительства КГИОПом.

Напомним, 8 декабря прошлого года жители соседнего дома № 7 провели пикет. Они были недовольны появившимися на стенах трещинами.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стройнадзор: стройка на 2-й линии Васильевского острова законна», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.