Стройтресту не дадут застроить жильем велотрек на Тореза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2014 года

Жилой комплекс не будет построен на месте велотрека на проспекте Тореза, 114–116. Верховный суд отказал Строительному тресту в нецелевом использовании земли.

В 2007 году профсоюзы продали велотрек ООО «Вильгельм». Эта компания должна была построить взамен спорткомплекс. В том же году велотрек снесли. Однако затем надел перешел к жилищному девелоперу — ЗАО «Строительный трест». Там посчитали, что выгоднее использовать «спортивную» территорию под жилой комплекс.

Такая перспектива возмутила местных жителей. В мае 2012 года в ситуацию вмешался губернатор Георгий Полтавченко, пообещавший сохранить территорию для спортивных объектов. «Строительный трест» заявил о выходе из сделки по покупке участка, и собственником с 2012 года официально выступает аффилированное с ним ООО «Стройтрестгалант-2».

В 2013 году «Стройтрестгалант-2» получил разрешение на строительство спортивного комплекса. Он должен был занять не всю территорию велотрека, а только десятую часть. Тихой сапой началось строительство жилого дома по соседству. Работы были остановлены, застройщика оштрафовали на 500 тыс. рублей.

«Стройтрестгалант-2» попытался узаконить возведение жилья, но ему не удалось. Компания дошла до Верховного суда, но дело проиграла.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стройтресту не дадут застроить жильем велотрек на Тореза», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.