Структура Роскосмоса показала прототип беспилотного трактора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2019 года

На проходящей в Екатеринбурге Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2019 Научно-производственное объединение (НПО) автоматики (входит в состав госкорпорации Роскосмос) продемонстрировало прототип беспилотного трактора.

Как отмечается в сообщении на сайте Роскосмоса, прототип лишен привычных органов управления: руля, педалей и кабины в целом. Беспилотный трактор способен определять свое местоположение при помощи контроллера, который получает со спутника необходимую информацию для построения маршрута.

"Искусственный интеллект машины обеспечивает ее безопасное движение по траектории с оптимальными скоростями. Глазами трактора служат специальные камеры с функцией точного вождения — машинное зрение определяет препятствия и строит траекторию движения сельхозтехники. Беспилотный трактор работает в связке с системой коррекции спутникового сигнала, которая обеспечивает точность до 10 сантиметров", – уточняется в сообщении.

«Роскосмос» показал беспилотный трактор pic.twitter.com/gX06SHLG4J— Модест Нечай (@malehurick1977) 10 июля 2019 г.

По словам гендиректора НПО автоматики Андрея Мисюры, созданная для трактора система управления является универсальной – после небольших доработок ею можно будет оснастить практически любой трактор или комбайн, сделал технику беспилотной. Также он уточнил, что испытания прототипа проходят при участии оператора, который задает примерный маршрут и отслеживает правильность следования трактора по нему.

Отметим, что пользователи не оценили разработку НПО. Некоторые из них отметили, что в мире уже эксплуатируются беспилотные тракторы, а другие увидели сходство между прототипом трактора Роскосмоса и трактором из мема про поросенка Петра.

Вот трактор Case IH, который в Европе уже используетсяс 2017 года, а у Рогкосмоса, выкидыш какой то получился, да и то скорее всего недоделаный))) pic.twitter.com/1haV8zKT7Z— Peace Door Ball (@FriendKent) 10 июля 2019 г.

Ну что сказать... С виду у него не только кабины, руля и педалей нет, и него, вообще, мало что от трактора есть. Больше инвалидку из "Операции В" напоминает. https://t.co/BlxSeCcYrs— Владимир Прокопович (@VSPro_SPb) 10 июля 2019 г.

Напомним, в октябре прошлого года сообщалось, что НПО автоматики успешно испытало беспилотный комбайн. "НПО автоматики успешно провело испытания беспилотного комбайна под управлением разработанного ими искусственного интеллекта со своей системой технического зрения. Точность обработки поля – 2 см", – написал тогда в своем микроблоге глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Структура Роскосмоса показала прототип беспилотного трактора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.