Студентам, работавшим по 16 часов на форуме во Владивостоке, ничего не заплатили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2013 года

Студентам из Владивостока, работавшим на Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме (АТПФ), не выплатили зарплаты. Учащиеся нескольких вузов заключили официальные договора с петербургской фирмой «Санкт-Петербургский форум», а та, в свою очередь, покинула Владивосток, не выплатив заработанных денег, сообщает «Интерфакс».

Возмущенные студенты уже заявили, что готовят обращение в прокуратуру. «На сегодняшний день около 400 студентов остаются без зарплаты. Сумма зарплаты для каждого граничит в районе 30 тысяч рублей. Все в панике и не знают что делать», - говорится в письме, которое учащиеся направили в СМИ Владивостока.

Обманутые люди отмечают, что работа на АТПФ «была далеко не из легких». «Нам приходилось работать по 14-16 часов в сутки и спать по 2-4 часа на протяжении 10 дней. Мы бы не жаловались, если бы нам отдали то, что мы заработали», - заявляют студенты.

Согласно версии студентов, «после завершения форума, вся администрация компании уехала в Санкт-Петербург, забрав с собой все договора (два экземпляра), объяснив это тем, что вся бухгалтерия находится там».

По договору, заключенному с «Санкт-Петербургским форумом», оплата должны была произойти в течение месяца, следующем за окончанием оказания услуг. «Днем окончания услуг является 31 января 2013 года», - указывается в письме.

Помимо «Форума», по заявлению одного из студентов Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса, виноваты еще несколько компаний из Петербурга: «Эриком Консалт» и «Саммит Проджект Групп». Они курировали работу учащихся на форуме.

В свою очередь помощник прокурора Приморского края Ирина Володина сообщила, что пока от студентов заявление в ведомство не поступало. «Ждем от них обращения. Проверим», - сказала она. Официальных комментариев от компаний, организовавших работу студентов, пока не поступало.

Напомним, что АТПФ - международная парламентская организация. Ее целями провозглашены расширение сотрудничества в интересах обеспечения мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, содействие торговле и инвестициям, налаживание регионального взаимодействия в таких областях, как защита окружающей среды, противодействие преступности и терроризму, а также активизация обменов по линии культуры и образования. 21 сессия АТПФ проходила во Владивостоке на острове Русском 27-31 января. Всего в мероприятии приняли участие представители 40 парламентских делегаций разных стран.

Членами АТПФ являются Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Канада, Китай, Колумбия, Республика Корея, Лаос, Малайзия, Маршалловы Острова, Мексика, Микронезия, Монголия, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Фиджи, Филиппины, Чили, Эквадор, Япония. Председателем парламентского форума на сессии во Владивостоке выступила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студентам, работавшим по 16 часов на форуме во Владивостоке, ничего не заплатили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.