Студента, убившего в Кузбассе профессора университета, будут лечить принудительно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2009 года

В Кемерово мировой судья судебного участка Центрального района города вынес постановление по уголовному делу 21-летнего Евгения Колосова, который обвинялся в убийстве преподавателя университета. Суд постановил освободить обвиняемого по части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством) от уголовной ответственности и применить к нему принудительное лечение в стационаре, сообщает ИА Regnum.

Ранее решение по уголовному делу в связи с обвинением Колосова в убийстве профессора кафедры вычислительной техники Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) 52-летнего Олега Биякова принимал Центральный районный суд Кемерова. Подсудимый был направлен на принудительное лечение в связи с психическим расстройством.

На заседании суда во вторник было установлено, что 23 января 2008 года, за несколько месяцев до убийства, студент первый раз напал на потерпевшего. Преступник догнал Биякова, когда тот вышел из магазина, замахнулся и, высказывая угрозу убийством, попытался ударить по голове молотком, завёрнутым в полиэтиленовый пакет. Преподаватель сумел защититься, после чего Колосов убежал.

В правоохранительные органы преподаватель не обратился, хотя угрозу жизни воспринял реально, что и удалось доказать в суде. Студент и до нападения неоднократно угрожал преподавателю расправой. Об инциденте Бияков оповестил служебной запиской деканат.

Факт совершения преступления был подтвержден в суде. Основываясь на заключении экспертов, суд пришёл к выводу, что в момент нападения Колосов был невменяем: в силу заболевания не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.

16 июня 2008 года в подъезд, где проживал преподаватель, пришел студент второго курса КузГТУ заочного обучения факультета «Финансы и кредиты» Евгений Колосов. Молодой человек дождался, пока мужчина вышел из своей квартиры на третьем этаже, и когда он спустился на один пролёт, молодой человек напал на него, нанёс десятки ножевых ранений в область головы, туловища и шеи.

Жертва скончалась на месте. Убийца скрылся, а нож выкинул в этом же подъезде на первом этаже. На следующий день утром Колосов явился в милицию и написал явку с повинной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студента, убившего в Кузбассе профессора университета, будут лечить принудительно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.