Студентка МГУ рассказала о задержании: не дал войти один сотрудник ФСО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2011 года

Одна из задержанных перед приходом президента Дмитрия Медведева в здание журфака МГУ рассказала о своем задержании сотрудниками Федеральной службы охраны телеканалу «Дождь». Ольга Кузьменко сказала, что в зданием людям с плакатиками не дал пройти один сотрудник ФСО - остальные были не против. А в ОВД «Китай город», куда отправили «неугодных», не знали, что им предъявить, пытаясь в интернете вычитать, что случилось.

«Был такой план: мы заходим в аудиторию, просим дать нам микрофон, если нам не дают микрофон, то мы поднимаем эти бумажки, поскольку нам не дали задать вопрос, и нужно как-то обратить внимание на то, что он у нас есть», - сказала Кузьменко.

На входе один из сотрудников ФСО заявил, что «он представляет собой государственные интересы, и мы в них не входим». По словам Кузьменко, «Он был суров. И причем, только один сотрудник ФСО так делал, потому что остальные нас были готовы пропустить. Когда он куда-то уходил, мы у остальных спрашивали, что происходит, почему нас не пускают. У нас осмотрели вещи, ничего не нашли, пропустили, мы пошли к раздевалке. Вернулся буквально бегом тот сотрудник, который нас не пускал, и сказал: «Нет, я сказал, не ходить!».

По словам студентки, случившееся не было запланированной акцией. «Мы собирались обсуждать, какие вопросы мы зададим по ходу ситуации, поскольку у нас не было времени. Мы узнали это буквально ночью, а у всех была домашняя работа, мы не успели этой ночью достаточно обсудить. И мы хотели по ходу разобраться в ситуации… Если бы нас пустили, мы бы обсудили вопросы и задали бы что-то другое, возможно. Но поскольку нас лишили вообще любой возможности как-то действовать иначе, нам пришлось потупить так».

«Вся проблема в том, что президенту не задают вопросы, на которые он не может ответить. Ему задают вопросы, либо на которые он уже 10 раз отвечал, либо на те, на которые с ним заранее договорились, он уже продумал ответ. А на те вопросы, которые могут привести его в замешательство, ему никто не задают», - отметила Кузьменко.

Студентка также рассказала, что людей для встречи с Медведевым отбирал лично Владимир Табак - активист, «который делал календарь», пояснила она. Имеется в виду резонансный с полуголыми студентками МГУ, обращающимися к Путину, породивший множество подражаний. «Собственно, он подбирал этих людей. И, как вот я недавно слышала, как он недавно рассказывал все эту историю, ему просто сказали, есть ли у него знакомые, которые готовы задать вопросы Владимиру Владимировичу. Ой! Простите. Медведеву… И он таких людей нашел. Там были какие-то два списка», - рассказала студентка.

Кузьменко также сообщила, что больше не намерена участвовать в каких-либо акциях: «Я не очень настроена куда-то ездить в автозаке». Хотя, отметила она, «не было ничего страшного вчера такого, они (полицейские) были вполне милы, если можно к ним это прилагательное отнести. И не угрожали, и ничего, кроме отчисления с бюджетного места».

В самом ОВД, по словам Ольги, «долго не знали, что нам вообще написать. Читали новость уже на сайте, которую вывесили и говорили: «О, интересно, там написали, что вам вообще предъявить?». Мы просто подписали бумажки, что с нами провели воспитательную беседу». Хотя беседы не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студентка МГУ рассказала о задержании: не дал войти один сотрудник ФСО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.